Амайя Родриго Састр

Амайя Родриго Састр URL: http://www.amayita.com/
Email: amaya@debian.org

Как давно ты используешь Debian?

С октября 1998 года

Ты являешься разработчиком Debian?

Да!

В какие области Debian ты вовлечена?

Работа с пакетами: сопровождение моих пакетов QA: тестирование и использование последних экспериментальных выпусков Debian. Проповедование: В некоторой степени я ответственна за то, что испанское правительство (среди многих других) решило использовать Debian. Я продолжаю искать тех, кто в будущем может стать хорошим разработчиком Debian. Я хочу, чтобы больше женщин участвовало в Debian.

Что заинтересовало тебя в работе с Debian?

Я должна признаться, меня заинтересовали парни... Сантьяго Вила (Santiago Vila) и Гектор Гарсия (Héctor García). Я никогда думала о том, что могла бы заниматься этим, пока они не продемонстрировали свой интерес поддержать меня.

У тебя есть какие-либо советы женщинам, заинтересованным в большем участии в Debian?

Будьте собой. Примите это с крупицей соли. Оставайтесь верны своим целям. Debian — это замечательное сообщество. Я не пожелала бы кому-либо трудностей. Мне очень нравится быть разработчиком Debian. Это полезный и приятный опыт. Получите его.

Ты участвуешь в других женских группах, посвящённых технологии? В каких?

Это то, чего я всегда хотела. Несколько лет назад я запустила список рассылки, ориентированный на женщин, говорящих на испанском языке. Он был большим провалом ;-( Сегодня я участвую в следующих проектах: Systers; Женщины и свободное ПО (Spanish local effort). (Mujeresred-softwarelibre)

Немного о тебе...

Я должна была стать преподавателем английского языка. Или техническим переводчиком. Свободное ПО дало мне шанс изменить свою судьбу, вырасти как личность, найти новые цели и мотивации.