Элизабет К. Джозеф

Элизабет К. Джозеф URL: https://princessleia.com
Email: lyz@princessleia.com

Как давно ты используешь Debian?

С 2002 года.

Ты являешься разработчиком Debian?

Нет.

В какие области Debian ты вовлечена?

В настоящее время я раз в месяц организую Debian-вечеринки для Debian-группы залива Сан-Франциско (bad.debian.net), где мы болтаем о Debian, подписываем ключи и встречаемся с путешествующими участниками Проекта Debian, которые довольно часто посещают наши вечеринки. Кроме того, я время от времени работаю с командой Debian News, делюсь ссылками, когда они мне встречаются, а после посещения DebConf14 в Портленде начала помогать с написанием резюме и редактированием текстов. Я начала работать с Debian с создания пакетов в 2006 году, когда я работала в компании, которая использовала несколько пакетов Debian во внутренней работе некоторых наших приложений. В этой роли я могла работать со штатным разработчиком Debian над тем, чтобы добавить в архив Debian несколько наших инструментов. Кроме того, я работала над созданием пакетов для PHP Pear. Затем в моей работе произошли изменения, и с того момента, как я занималась созданием пакетов, прошло какое-то время, хотя я бы хотела к этому вернуться.

Что заинтересовало тебя в работе с Debian?

Мне нравится участвовать в работе над ПО с открытым исходным кодом, поэтому для меня вполне естественен интерес в создания пакетов, так как я несколько лет использую Debian на домашних компьютерах. Как я уже писала, в действительности оплачиваемая работа привела меня к созданию пакетов, поскольку мы использовали эти пакеты в нашей работе. Моя работа с новостной командой началась потому, что я являюсь редактором Ubuntu Weekly Newsletter, когда я ищу статьи об Ubuntu, мне иногда попадаются статьи, связанные с Debian, поэтому я решила делиться ими.

У тебя есть какие-либо советы женщинам, заинтересованным в большем участии в Debian?

Погрузитесь, задавайте вопросы и не стесняйтесь. Debian сложен, существует множество способов что-то сделать, даже самым сообразительным легко потеряться. В Debian существует множество команд для всего, что вам интересно, большинство команд остро нуждаются в новых участниках, поэтому они с радостью вам помогут. Также вы можете задать свои вопросы в списке рассылки Debian Women и на канале IRC, у нас много предупредительных участников, которые могут указать вам правильное направление.

Ты участвуешь в других женских группах, посвящённых технологии? В каких?

В течении нескольких лет я работала в проекте Ubuntu Women (ubuntu-women.org), целью которого является включение женщин в разработку и использование Ubuntu.

Немного о тебе...

Я работаю системным администратором, работаю только с инфраструктурой, построенной на ПО с открытым исходным кодом, которую используют разработчики OpenStack, я рада тому, что могу объединять мою страсть к открытому ПО с моими навыками системного администратора. Проект OpenStack используется огромную систему непрерывной интеграции (CI), поэтому я очень заинтересована в отслеживании того, как продвигается работа над CI в Проекте Debian. Кроме того, я вхожу в совет директоров Partimus.org, некоммерческой организации, которая поставляет компьютеры с Linux в школы, которым это необходимо.