Еженедельные новости Debian - 27 Января 2004

Приветствуем вас в четвёртом за этот год выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. Огнян Кулев (Ognyan Kulev) исправил давнюю проблему и выпустил неофициальную заплату к Hurd, которая позволяет, наконец, работать с файловыми системами ext2 размером более 2 ГБ. Джо Барр (Joe Barr) ищет большую кнопку Escape для мозгов, средство провести некоторое время ничего не делая, позволив себе немного отдохнуть от мирской суеты. Он нашёл frozen-bubble, но решил всё же написать свою статью. В февральском выпуске итальянского журнала Linux Pro можно найти снимки экрана Debian sarge (тестируемый дистрибутив) на DVD или на четырёх CD соответственно.

Новый, "глухой" пакет portmap. Джосселин Моуэтт (Josselin Mouette) анонсировал новую версию пакета portmap, которая по умолчанию не прослушивает сеть. Это изменение сделано по той причине, что пакет часто устанавливается на настольных компьютерах, где прослушивать всю сеть не требуется, и такое поведение может создать потенциальную проблему безопасности.

FOSDEM: Приглашение авторам. Воутер Ферхельст (Wouter Verhelst) предложил присылать статьи на любые темы для прочтения в комнате разработчиков на предстоящей конференции FOSDEM. В общем контексте мероприятия, предназначенного скорее для разработчиков, чем для пользователей, доклады должны носить более или менее технический характер и иметь продолжительность около одного часа.

Устранение зависимости от exim. Марк Хэйбер (Marc Haber) поинтересовался, что следует делать с примерно 50 пакетами в архиве, у которых до сих пор объявлена зависимость от exim, а не exim4. Поскольку Exim 3 больше не поддерживается автором, а Exim 4 является в sarge MTA по умолчанию, он намерен составить сообщения об ошибках важности wishlist (пожелание) в этих пакетах. Тем не менее, Exim 4 не является прямой заменой Exim 3, поскольку использует другой формат конфигурационного файла, причём конвертация является не самой простой задачей.

Удаление пользователя operator. Колин Уотсон (Colin Watson) хотел бы знать, какой домашний каталог следует использовать для пользователя operator. Исторически, этот пользователь был создан исключительно для снятия снимков дисков (dump) и удалённого входа в систему без использования NIS, NFS и т.п. Тем не менее, поскольку по умолчанию он не имеет реального домашнего каталога, эта учётная запись не решает эту задачу. Обсуждение убедило Колина в том, что этого пользователя следует удалить и на только что установленной системе его быть не должно.

Изменение процесса выпуска Debian? Лукас Нусбаум (Lucas Nussbaum) предложил не создавать стабильные выпуски и рассматривать только рабочие ветки, куда пакеты должны включаться по запросу сопровождающего, как описал Рафаэль Херцог (Raphaël Hertzog) в своей программе. Адриан Банк (Adrian Bunk) возразил и объяснил, что многие пакетов должны попасть в тестируемый дистрибутив одновременно, чтобы не было пакетов, которые невозможно установить. Он поднял также вопрос о поддержке безопасности в таких снимках.

Сравнение двух общих решений. Энтони ДеРобертис (Anthony DeRobertis) сравнил черновик Рауля Миллера (Raul Miller) и предложенное Эндрю Саффилдом (Andrew Suffield) общее решение, касающиеся изменения общественного договора. Он сопоставил каждое предложение обоих предложений. Это должно помочь людям лучше понять их различия.

Общедоступная машина под управление Debian GNU/Hurd Machine. Гуркан Сенгун (Gürkan Sengün) сообщил об открытии общего доступа к машине под управление Debian GNU/Hurd. Заинтересованные разработчики, желающие изучить Debian GNU/Hurd или тестировать и компилировать свои пакеты, могут отправить ему письмо и попросить завести учётную запись.

Установка Debian на Thunderbird mini-ITX. Хенри Кингман (Henry Kingman) объяснил, как можно установить Debian GNU/Linux на материнскую плату Lippert Thunderbird mini-ITX на основе процессора Pentium-M. Это, строго говоря, не проект встроенной системы, но такие действия сталкиваются с препятствиями, сходными по своей природе с проблемами, с которыми имеют дело разработчики встроенных систем на основе Linux при работе с новыми наборами микросхем. Статья включает описание запуска с использованием загрузочных дисков типа bf24 и настройки X11 и звука.

Linux на Mac Primer. Дэвид Мерц (David Mertz) объяснил, что Linux создан не только для машин x86, но с тем же успехом работает на машинах PowerPC. Он изложил причины, по которым пользователи могут хотеть запускать Linux на Макинтошах, и протестировал работу Debian, Knoppix, Yellow Dog и Mandrake на PowerPC. По ощущениям Дэвида, он не может рекомендовать Debian, в основном, из-за обнаруженных им сложностей в настройке X11.

Поддержка MD/Software RAID в debian-installer. Пол Флейшер (Paul Fleischer) сообщил, что он уже некоторое время работает над поддержкой MD в системе установки Debian. Он подготовил пакеты mdadm-udeb и mdcfg, включающие файлы конфигурации debconf, требуемые для установки, и блочный файл, необходимый partconf. Пол опубликовал и пакеты с исходным текстом, хотя на данный момент процесс установки завершается неудачей при попытке сконфигурировать ядро системы, требует установить на целевой раздел mdadm и повторить установку.

Ещё одна оценка популярности пакетов. Билл Алломберт (Bill Allombert) анонсировал сайт popcon.debian.org, содержащий статистику использования пакетов. Если вы хотите, чтобы в исследовании учитывалась информация о программах, используемых на ваших машинах, просто установите пакет popularity-contest. Среди прочего, результаты могут использоваться для определения того, какие пакеты следует поместить на установочный компакт-диск, а какие — на последующие.

Правильное использование адресов @debian.org. Майкл Бэнк (Michael Banck) опубликовал результаты своего опроса о правильном использовании адресов @debian.org. Ответили около сотни разработчиков, что составляет примерно одну девятую общего их числа. Использование адресов @debian.org для задач, связанных со Свободным программным обеспечением или на личных домашних страницах явно считается нормальным, в то время как использование их в целях, не относящихся к Свободному ПО или просто в качестве основного электронного адреса большинство полагает неправильным.

Новый стандартный текстовый браузер. Джеймс Труп (James Troup) сообщил о понижении приоритета текстового браузера lynx cо стандартного до необязательного. Новым стандартным текстовым браузером теперь является w3m, включающий, например, поддержку таблиц. Последовало обсуждение, не следует ли дать статус стандартного не w3m, а links, но на данный момент решение остаётся в силе.

Загрузка с устройств USB. Рене Майрхофер (Rene Mayrhofer) анонсировал новую версию mkinitrd-cd с поддержкой загрузки и внешних приводов CD-ROM/DVD стандарта USB, карт USB и жёстких дисков USB. Таким образом, этот пакет теперь может служить не только для создания загрузочных компакт-дисков. Рене спросил, следует ли ему переименовать пакет.

KDE 3.1.5 в нестабильном дистрибутиве. Крис Чени (Chris Cheney) сообщил, что все компоненты KDE 3.1 загружены в нестабильный дистрибутив. Тем не менее, поскольку сеть buildd не обновила g++ в соответствии с политикой, чтобы не тратить лишнего времени, большинство пакетов собраны только для архитектуры IA-32.

Статистика демонов сборки. Инго Юргенсман (Ingo Jürgensmann) сообщил о публикации дополнительной информации о сети сборки пакетов Debian. Скрипты читают базу данных о пакетах, сборка которых планируется, и отображает её. Добавлена информация о машинах для всех архитектур, включая статус, типы машин, данные о процессоре и дисках.

Документирование архива исходного кода. Хеннинг Махольм (Henning Makholm) указал на то, что дистрибутив Debian содержит недостаточно документации по pristine и другим архивам исходного кода, и подготовил черновик такого документа. Ему хотел бы видеть обратную связь по этому черновику и предложения, что туда стоит добавить.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в архив Debian или содержат важные обновления.

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Michael Banck, Matt Black, Andre Lehovich, Tobias Toedter и Martin 'Joey' Schulze.