Поисковые шаблоны

Поиск строк
Сокращения для поисковых терминов
Поиск и версии
Явные цели поиска
Руководство по поисковым терминам

Когда в aptitude вы ищете пакет или устанавливаете ограничение отображения, строка, введённая вами, называется «поисковым шаблоном». Хотя базовое употребление поисковых шаблонов заключается в том, чтобы отбирать пакеты по имени, aptitude позволяет вам создавать намного более сложные поисковые запросы. Помимо использования в визуальном интерфейсе, поисковые шаблоны могут использоваться в некоторых операциях командной строки; дополнительную информацию см. в разделе Руководство по командной строке.

Поисковой шаблон состоит из одного или более условий (иногда называемых«терминами»); пакеты соответствуют шаблону, если они соответствуют всем его терминам. Термины обычно начинаются со знака вопроса («?»), за которым следует имя соответствующего термина, описывающего тот поиск, который выполняется этим термином: например, термин ?name отбирает пакеты по именам, а термин ?version отбирает пакеты по версиям. Любые дополнительные параметры поискового термина помещаются в скобки (см. документацию по терминам для подробного изложения того, что означают те или иные параметры).

[Примечание]Примечание

Текст не начинающийся с «?» также формирует поисковой шаблон: aptitude будет расценивать каждое слово (или закавыченную строку) как аргумент шаблона ?name, который производит поиск пакета, чьё имя соответствует введённому тексту, текст интерпретируется как регулярное выражение.

[Предупреждение]Предупреждение

Поведение aptitude в случае, когда данный поисковый шаблон не начинается с «?» (или «~»), предоставляется как удобство для интерактивного использования и будет изменено в будущих выпусках; скрипты, вызывающие aptitude должны явным образом указывать поисковую стратегию, которую следует использовать. То есть, скрипты должны осуществлять поиск по «?name(coq)», а не по «coq»).