Сборка aptitude из исходного кода

Также вы можете собрать aptitude из исходных текстов; однако это, вероятно, не такое уж полезное занятие, если в вашей системе уже имеется apt. Если же это вам необходимо, вы можете установить aptitude из исходных текстов, выполняя следующие шаги:

  1. Установите следующие компоненты:

    • Компилятор C++, такой как g++.

    • Файлы разработки для apt, обычно они доступны в пакете с именем вида libapt-pkg-dev.

    • Библиотека libsigc++-2.0, доступная в пакете libsigc++-2.0-dev или здесь: http://libsigc.sourceforge.net.

    • Библиотека cwidget, доступная в пакете libcwidget-dev или здесь: http://cwidget.alioth.debian.org.

    • Программа gettext, которая должна быть включена в ваш дистрибутив Linux.

    • Инструмент make, такой как GNU make.

  2. И последнее, но не менее важное, скачайте наиболее свежую версию исходного кода aptitude, доступную здесь: http://packages.debian.org/unstable/admin/aptitude. (перейдите вниз страницы и скачайте файл «.orig.tar.gz» )

Когда все требуемые компоненты будут доступны, откройте терминал и выполните команду tar zxf aptitude-0.8.13.tar.gz для того, чтобы распаковать исходный код. Когда исходный код будет распакован, введите cd aptitude-0.8.13 && ./configure && make для того, чтобы скомпилировать aptitude. Если это удалось, убедитесь, что вы являетесь пользователем root (используя, например, команду su), затем введите make install, чтобы установить aptitude на ваш компьютер. Когда aptitude будет успешно установлен, команда aptitude в командной строке должна запустить программу.