Product SiteDocumentation Site

9.9. Квоты

Система квот позволяет ограничить размер дискового пространства, выделенного пользователю или группе пользователей. При желании использовать её, вы должны вначале убедиться, что имеете ядро с поддержкой квот (то есть ядро должно быть скомпилировано с опцией CONFIG_QUOTA) — как это реализовано в ядрах, собранных для дистибутивов Debian. Программное обеспечение для управления квотами находится в Debian пакете quota.
Для активирования квоты в файловой системе, вам надо в явной форме указать опции usrquota и grpquota в файле /etc/fstab, применив их к тем пользователям и группам, которым вы хотите установить квоты, соответственно. Во время перезагрузки компьютера, при отсутствии активности жёсткого диска, будет выполнено обновление квот (это необходимое условия для правильного учёта уже использованного дискового пространства).
команда edquota пользователь (или edquota -g группа) позволяет изменить лимиты, проверив текущее использование дискового пространства.
Система квот позволяет задать четыре лимита:
«Мягкий» лимит может быть временно превышен; пользователь просто получит предупреждение о превышении квоты от команды warnquota, обычно вызываемой cron. «Жёсткий» лимит никогда не может быть превышен: система отклонит любую операцию, приводящую к превышению жёсткой квоты.
С помощью команды edquota -t можно определить максимально дозволенный «кредитный период», в течение которого может быть превышен мягкий лимит. По истечении этого периода мягкий лимит будет обрабатываться как жёсткий, и пользователю нужно будет уменьшить использование дискового пространства в соответствии с этим лимитом, чтобы получить возможность записи чего бы то ни было на жёсткий диск.