2.1. Поддерживаемое оборудование

Для Debian не требуется от оборудования сверх того, что требуют ядро Linux или kFreeBSD и утилиты GNU. Таким образом, любая архитектура или платформа, на которую были перенесены ядро Linux или kFreeBSD, libc, gcc и т.д. и на которую перенесён Debian, может работать под Debian. Сверьтесь со страницами переносов https://www.debian.org/ports/arm/, какие системы на архитектуре 32-bit soft-float ARM были протестированы с Debian GNU/Linux.

Вместо того, чтобы пытаться описать всё разнообразие аппаратных конфигураций, которое существует на 32-bit soft-float ARM , эта глава содержит общую информацию и указания, где можно найти дополнительную информацию.

2.1.1. Поддерживаемые архитектуры

Debian GNU/Linux 10 поддерживает десять основных архитектур и несколько вариаций каждой архитектуры, известных как «варианты (flavors)».

Архитектура Обозначение в Debian Субархитектура Вариант
основанные на Intel x86 i386 машины x86 по умолчанию по умолчанию
только домены Xen PV xen
AMD64 & Intel 64 amd64    
ARM armel Marvell Kirkwood и Orion marvell
ARM с аппаратным FPU armhf multiplatform armmp
64-битные ARM arm64    
32-битные MIPS (с прямым порядком байтов) mips MIPS Malta 4kc-malta
Cavium Octeon octeon
64-битные MIPS (с обратным порядком байтов) mips64el MIPS Malta 5kc-malta
Cavium Octeon octeon
Loongson 3 loongson-3
32-битные MIPS (с обратным порядком байтов) mipsel MIPS Malta 4kc-malta
Cavium Octeon octeon
Loongson 3 loongson-3
Power Systems ppc64el машины IBM POWER8 или новее  
64-битный IBM S/390 s390x IPL с VM-reader и DASD generic

Этот документ содержит описание установки на архитектуру 32-bit soft-float ARM . Если вы ищете информацию по любой другой архитектуре, поддерживаемой Debian, посмотрите на странице переносов Debian.

2.1.2. Три разных переноса ARM

Архитектура ARM постоянно развивается и современные процессоры ARM предоставляют возможности, которые недоступны в старых моделях. Поэтому Debian предоставляет три переноса ARM, что даёт улучшенную поддержку широкому диапазону различных машин:

  • Debian/armel нацелен на старые 32-битные процессоры ARM без поддержки блока аппаратной плавающей запятой (FPU),

  • Debian/armhf работает только на новых 32-битных процессорах ARM, в которых реализована, как минимум, архитектура ARMv7 версии 3 из спецификации векторной плавающей запятой ARM (VFPv3). Он позволяет использовать расширенные возможности и повышенную производительность, доступные на этих моделях.

  • Debian/arm64 работает на 64-битных процессорах ARM, в которых реализована, как минимум, архитектура ARMv8.

Технически, все доступные в настоящее время процессоры ARM могут работать с любым порядком адресации памяти (прямым или обратным), но практически подавляющее большинство использует обратную адресацию. Debian/arm64, Debian/armhf и Debian/armel поддерживают только системы с обратной адресацией.

2.1.3. Разнообразие конструкций процессоров ARM и сложность поддержки

Системы ARM намного разнообразнее, чем архитектура ПК на основе i386/amd64, поэтому ситуация с поддержкой может оказаться намного сложнее.

В архитектуре ARM используется так называемая «система на кристалле» (SOC). Эти SOC, разрабатываемые многими разными компаниями, содержат сильно отличающиеся аппаратные компоненты, используемые даже в таких основных задачах как запуск системы. К настоящему времени интерфейс системной микропрограммы значительно стандартизовали, но старые интерфейсы микропрограммы/загрузчика сильно различаются, поэтому на этих машинах ядро Linux выполняет множество системо-зависимых низкоуровневых задач, которые выполняются BIOS материнской платы в мире PC.

В начале для поддержки ARM требовалось разное ядро Linux для каждой системы, а не «одно для всех» как для систем PC. Так как такое решение не подходит для большого числа разных систем, начата работа над единым ядром ARM, которое может работать на разных системах ARM. Для новых систем ARM такая поддержка реализована в мультиплатформенном ядре, но для некоторых старых систем по прежнему требуются отдельные ядра. В следствии этого, стандартный дистрибутив Debian поддерживает установку только на несколько старых систем, в дополнении к новым системам, которые поддерживаются мультиплатформенным ядром ARM (называемым «armmp») в Debian/armhf.

2.1.4. Платформы, поддерживаемые Debian/armel

Debian/armel поддерживает перечисленные далее платформы; для них требуются специальные ядра.

Kirkwood

Система на кристалле (SoC) Kirkwood от Marvell содержит ARM ЦП, Ethernet, SATA, USB и другие свойства. В настоящее время Debian поддерживает следующие устройства на базе Kirkwood:

Orion5x

Orion — это система в кристалле (SoC) производства Marvell, где в один чип встроены процессор ARM, Ethernet, SATA, USB и другие элементы. На рынке имеется много устройств сетевых хранилищ (NAS), в которых используется Orion. В данный момент Debian поддерживаются следующие устройства с Orion: Buffalo Kurobox и HP mv2120.

Versatile

Платформа Versatile эмулируется QEMU и поэтому замечательно подходит для тестирования и запуска Debian на ARM, если у вас нет физической аппаратуры.

2.1.5. Платформы и устройства, больше не поддерживаемые Debian/armel

IXP4xx

Поддержка платформы Intel IXP4xx прекращена в Debian 9. Устройство Linksys NSLU2 основано на IXP4xx и поэтому больше не поддерживается.

Orion5x

Поддержка устройств D-Link DNS-323 и Conceptronic CH3SNAS была удалена из платформы Orion5x в Debian 9. Ядро Linux больше не вмещается на флеш этих устройств. Другие устройства Orion, такие как Buffalo Kurobox и HP mv2120, пока поддерживаются.

2.1.6. Поддержка видеокарт

Поддержка графического интерфейса в Debian полностью зависит от поддержки этого интерфейса системой X.Org X11 и ядром. Базовые графические возможности через фреймбуфер предоставляются ядром, а для окружений рабочего стола используется X11. Поддержка аппаратного ускорения 3D-графики или проигрывания видео зависит от самой карты, установленной в системе, и, иногда, требует установки дополнительных образов «микропрограмм» (смотрите Раздел 2.2, «Устройства, которым требуются микропрограммы»).

Почти все машины ARM содержат встроенную графику, не в виде отдельной графической карты. У некоторых машин есть слоты расширения, в которые можно вставить карту, то это редко. Также распространены машины вообще без графики. Базовые графические возможности через фреймбуфер, предоставляемые ядром, должны работать на всех устройствах с графикой, для работы 3D ускорения всем без исключения требуются двоичные драйверы. Ситуация быстро меняется, но в выпуск buster включены свободные драйверы nouveau (процессор Nvidia Tegra K1) и freedreno (процессоры Qualcomm Snapdragon). Другим чипам требуются несвободные драйверы производителя.

Список поддерживаемых графического оборудовния и устройств ввода можно найти на https://wiki.freedesktop.org/xorg/. Debian 10 поставляется с X.Org версии 7.7.

2.1.7. Аппаратура для подключения к сети

Почти любая сетевая плата (NIC), поддерживаемая ядром Linux, должна поддерживаться системой установки; драйверы модулей должны загрузиться автоматически.

На 32-bit soft-float ARM поддерживается большинство встроенных устройств Ethernet и предоставляются модули для дополнительных устройств PCI и USB.

2.1.8. Периферия и другое оборудование

Linux поддерживает много разных устройств, таких как мыши, принтеры, сканеры, PCMCIA/CardBus/ExpressCard и USB устройства. Однако, большинство этих устройств не требуется для установки системы.