D.1. Устройства Linux

В Linux в каталоге /dev содержатся различные специальные файлы. Эти файлы называются файлами устройств. Доступ к устройствам в мире Unix отличается от того, как это сделано в других операционных системах. Здесь это делается через специальный файл, который в действительности обслуживается драйвером (часть ядра Linux), осуществляющим доступ к устройству. Другим, менее используемым типов файла устройства является канал. Ниже перечислены наиболее важные файлы устройств.

fd0 Первый дисковод
fd1 Второй дисковод

sda Первый жёсткий диск
sdb Второй жёсткий диск
sda1 Первый раздел на первом жёстком диске
sdb7 Седьмой раздел на втором жёстком диске

sr0 Первый CD-ROM
sr1 Второй CD-ROM

ttyS0 Последовательный порт 0, COM1 под MS-DOS
ttyS1 Последовательный порт 1, COM2 под MS-DOS
psaux Устройство мышь PS/2
gpmdata Псевдо-устройство, повторитель данных от демона GPM (мыши)

cdrom Символическая ссылка на привод CD-ROM
mouse Символическая ссылка на файл устройства мыши

null Всё, что записывается в это устройство, исчезнет
zero Можно бесконечно читать нули из этого устройства

D.1.1. Установка мыши

Мышь можно использовать одновременно в консоли Linux (с помощью gpm) и в среде X window. Обычно, для этого достаточно установить gpm и X-сервер. Они должны быть настроены на использование /dev/input/mice в качестве устройства мыши. В gpm нужно установить протокол работы с мышью exps2, а в X — ExplorerPS/2. Это производится в соответствующих файлах настройки /etc/gpm.conf и /etc/X11/xorg.conf.

Чтобы мышь заработала, должны быть загружены определённые драйверы ядра. В большинстве случаев нужные модули определяются автоматически, но это происходит не всегда, если используются старые мыши, подключаемые к последовательному порту и по шине[20], что есть большая редкость и встречается только на очень старых компьютерах. Краткая справка по модулям ядра Linux, которые нужны для различных типо мышей:

Модуль Описание
psmouse мышь PS/2 (должна определяться автоматически)
usbhid мышь USB (должна определяться автоматически)
sermouse Большинство мышей, подключаемых к последовательному порту
logibm Мышь, подключаемая по шине к карте Logitech
inport Мышь, подключаемая по шине к карте ATI или Microsoft InPort

Для загрузки драйвера мыши, вы можете воспользоваться командой modconf (из пакета с тем же названием) и посмотреть в категории kernel/drivers/input/mouse.



[20] Мышь, подключаемая к последовательному порту, имеет трапециевидный разъём с 9 отверстиями; мышь с подключением по шине имеет 8-штырьковый круглый разъём, не перепутайте с 6-штырьковым круглым разъёмом мыши PS/2 или 4-штырьковым круглым разъёмом мыши ADB.