7.3. Вход в систему

После загрузки системы будет показано приглашение к входу в систему. Для входа используйте персональный логин и пароль, которые вы указали во время процесса установки. Система готова к работе.

Если вы новичок, то начните с просмотра документации, которая уже установлена в системе. Есть несколько систем документации, продолжается работа над их объединением. Вот несколько мест, откуда можно начать.

Документация на установленные программы находится в /usr/share/doc/ в подкаталоге с именем этой программы (точнее, с именем пакета Debian, в котором содержится эта программа). Однако более полная документация часто упакована отдельно в специальные пакеты с документацией, которые по умолчанию не устанавливаются. Например, документацию на программу управления пакетами apt можно найти в пакетах apt-doc или apt-howto.

Также, /usr/share/doc/ содержит несколько специальных каталогов. Linux HOWTO установлены в формате .gz в каталог /usr/share/doc/HOWTO/en-txt/. После установки dhelp появляется файл /usr/share/doc/HTML/index.html со ссылками на документацию.

Простой способ просмотреть эту документацию — запустить текстовый браузер с помощью команд:

$ cd /usr/share/doc/
$ w3m .

Точка после команды w3m служит для показа содержимого текущего каталога.

Если у вас установлено графическое окружение рабочего стола, то также вы можете использовать веб-браузер. Запустите веб-браузер из меню приложений и введите /usr/share/doc/ в строке адреса.

Также вы можете набрать info команда или man команда, чтобы получить документацию по большинству команд доступных в командной строке. Набрав help, вы увидите помощь по командам интерпретатора командной строки. А при вводе имени команды с параметром --help обычно выдаётся короткая справка по использованию программы. Если начало результата выполнения команды уехало за пределы экрана, добавьте | more после команды, и это включит паузу при заполнении всего экрана. Чтобы увидеть список всех доступных команд, начинающихся с определённого символа, введите символ и нажмите клавишу табуляции два раза.