1.7. Структура этого документа

Этот документ может служить руководством для начинающих пользователей Debian. В нём делается несколько предположений о вашем уровне знаний. Однако, мы надеемся, что вы в целом понимаете, как работает аппаратная часть (hardware) вашего компьютера.

Опытные пользователи в этом документе смогут найти ссылки на интересную справочную информацию, например, минимальные размеры установки, детали о поддержке аппаратных средств системой установки Debian и так далее. Мы призываем опытных пользователей хотя бы пробежаться глазами по документу.

Это руководство построено последовательно, оно проведёт вас через процесс установки от начала и до конца. Вот шаги установки Debian GNU/Linux и соответствующие им разделы документа:

  1. Определите, соответствует ли ваше аппаратное обеспечение требованиям системы установки (Глава 2, Системные требования).

  2. Сделайте резервную копию вашей системы, выполните необходимое планирование и настройку аппаратного обеспечения перед установкой Debian (Глава 3, Перед установкой Debian GNU/Linux). Если вы подготавливаете мульти-загрузочную систему, то вам, возможно, понадобится выделить место на жёстком диске под раздел Debian.

  3. Выбрав способ установки, получите необходимые файлы (Глава 4, Получение носителя с дистрибутивом).

  4. Глава 5, Загрузка системы установки описывает загрузку системы установки. В этом разделе также обсуждается процедура поиска неисправностей при возникновении проблем.

  5. Выполните саму установку (Глава 6, Использование программы установки Debian). Сюда входит: выбор языка установки, настройка модулей драйверов периферийных устройств, настройка сетевых соединений для загрузки оставшихся файлов установки прямо с сервера Debian (если установка производится не с набора CD/DVD), создание разделов на жёстком диске, установка базовой системы, а затем выбор и установка задач (некоторые советы по настройке разделов для системы Debian можно найти в приложении, смотрите Приложение C, Разметка дисков в Debian).

  6. Загрузите вашу только что установленную базовую систему (Глава 7, Загрузка только что установленной системы Debian).

Глава 8, Следующие шаги и что делать дальше предназначена для чтения после установки системы. В ней рассказывается о том, где найти дополнительную информации о Unix и Debian, и как заменить ядро.

И наконец, для информации об этом документе и о том как помочь его развитию, смотрите Приложение E, Общие сведения.