8.1. Выключение системы

Чтобы выключить работающую Debian GNU/Linux систему, вы не должны использовать кнопку сброса на передней панели корпуса компьютера или просто выключать электропитание. Debian GNU/Linux нужно выключать правильно, иначе можно потерять файлы и/или повредить жёсткий диск. Если вы работаете в окружении рабочего стола, то обычно есть возможность «завершить сеанс» из меню приложений, которая позволяет выключить (или перезагрузить) систему.

Также можно нажать комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Del . Если комбинация клавиш не работает или вы предпочитаете вводить команды, то как последний вариант можно войти в систему как суперпользователь и выполнить необходимые команды. Для перезагрузки используйте reboot. Для останова системы без последующего включения используйте halt [14]. Для выключения питания машины используйте poweroff или shutdown -h now. Система инициализации systemd предоставляет дополнительные команды, которые выполняют эти же функции; например, systemctl reboot или systemctl poweroff.



[14] В системе инициализации SysV halt выполняет тоже действие, что и poweroff, но при системе инициализации systemd (по умолчанию начиная с jessie) это не так.