Замечание: оригинал этого документа новее, чем перевод.

Пожертвования

Пожертвования контролируются Лидером Проекта Debian (DPL) и позволяют Debian иметь компьютеры, другое оборудование, домены, криптографические сертификаты, проводить конференцию Debian, мини-конференции Debian, спринты разработчиков, представлять себя на других событиях и многое другое. Спасибо всем нашим жертвователям за поддержку Debian!

Наиболее простым способом перечислить пожертвование Debian заключается в переводе денег через PayPal на адрес Software in the Public Interest, некоммерческой организации, которая хранит активы для Debian. Также вы можете отправить пожертвование с помощью методов, приведённых ниже.

Способы осуществления пожертвований

Различные организации хранят активы для Debian и получают пожертвования для Debian.

Организации Методы Заметки
SPI PayPal, Click & Pledge (повторяющиеся пожертвования), чек (доллары США/канадские доллары), другое США, освобождённая от налогов некоммерческая организация
Debian France безналичный перевод, PayPal Франция, освобождённая от налогов некоммерческая организация
debian.ch безналичный перевод, другое Швейцария, некоммерческая организация
Debian оборудование, время, другое

Software in the Public Interest

Software in the Public Interest, Inc. представляет собой освобождённую от налогов некоммерческую организацию, штаб-квартира которой находится в Соединённых Штатах Америки, основанную членами сообщества Debian в 1997 году для помощи организациям, занимающимся свободным ПО и свободным оборудованием.

PayPal

Единичные и повторяющиеся пожертвования можно осуществить через страницу SPI на веб-сайте PayPal. Для того, чтобы пожертвования выполнялись регулярно, поставьте галочку на "Make This Recurring (Monthly)".

Click & Pledge

Единовременные и повторяющиеся пожертвования через страницу SPI на веб-сайте Click & Pledge. Чтобы сделать повторяющееся пожертвования, выберите, насколько часто вы хотите делать пожертвование, в правой части страницы, перейдите ниже к "Debian Project Donation", введите сумму, которую вы хотите пожертвовать, нажмите "Add to cart" и закончите процесс.

Чек

Можно отправлять пожертвования с помощью чеков или почтовых переводов в долларах США и канадских долларах. Добавьте Debian в дополнительное (memo) поле и отправьте пожертвование SPI по представленному на странице пожертвований SPI адресу.

Другое

Также доступны пожертвования через безналичный перевод и другие варианты перечисления пожертвований. Для жителей некоторых стран проще сделать пожертвование одной из организаций-партнёров Software in the Public Interest. Дополнительную информацию см. на странице пожертвований SPI.

Debian France

Ассоциация Debian France представляет собой организацию, зарегистрированную во Франции в соответствии с законом 1901 и созданную для поддержки и продвижения Проекта Debian во Франции.

Безналичный перевод

Доступны пожертвования через безналичный перевод на банковский счёт, предстваленный на странице пожертвований Debian France. Квитанции на эти пожертвования доступны при обращении по следующему адресу электронной почты: donation@france.debian.net.

PayPal

Пожертвования могут быть отправлены через страницу PayPal Debian France. Эти пожертвования могут быть направлены как конкретно Debian France, так и вообще Проекту Debian.

debian.ch

Организация debian.ch была создана для того, чтобы представлять Проект Debian в Швейцарии и Княжестве Лихтенштейн.

Безналичный перевод

Доступны пожертвования через безналичный перевод из швейцарских и международных банков на банковский счёт, представленный на веб-сайте debian.ch.

Другое

Пожертвования другими способами осуществляются по согласованию с представителями организации, чьи контактные данные представлены на веб-сайте debian.ch.

Debian

В настоящее время Debian может принять прямые пожертвования оборудованием, но не другие виды пожертвований.

Оборудование и услуги

Для того, чтобы не потерять связь с миром, Debian полагается на пожертвования оборудованием и услугами от отдельных людей, компаний, университетов и т. д..

Если у вашей компании есть простаивающие машины или лишнее оборудование (жёсткие диски, контроллеры SCSI, сетевые карты и т.д.), пожалуйста, пожертвуйте их Debian. Пожалуйста, свяжитесь по поводу подробностей с нашим уполномоченным по аппаратным пожертвованиям.

Debian ведёт список аппаратного обеспечения, которое требуется для поддержки различных частей проекта.

Время

Имеются способы помочь Debian в своё личное или рабочее время.

Другое

Debian в настоящее время не может принимать какие-либо криптовалюты, но мы стремимся к реализации этого способа пожертвований.

Жертвователи

Далее приведены списки организаций, делавших пожертвования оборудованием или услугами для Debian: