Что означает Free?

Free as in...?

Многие люди, которые ещё не работали со свободным программным обеспечением озадачены тем, что означает слово "free". Оно означает не то, чего они ожидают — "free" означает для них "бесплатное". Однако если мы обратимся к словарю английского языка, то в нём мы увидим почти двадцать разных значения для термина "free", и только одно из них означает "бесплатное". Остальные значения имеют смысл "свобода" и "отсутствие ограничений". Когда мы говорим о Free Software, мы имеем в виду свободу, а не стоимость.

Программное обеспечение, которое является свободным в том смысле, что вы не должны платить за его использование, едва ли является свободным. Вам могут запретить передавать его другим и кроме этого, почти наверняка, изменять. Программное обеспечение, которое лицензировано с нулевой стоимостью, обычно служит оружием для маркетинговых кампаний, целью которых является продвижение связанного продукта или борьба с конкурентами. Нет никаких гарантий, что оно в дальнейшем останется бесплатным.

Кажется, чего уж проще, или часть программного обеспечения свободна или нет. Однако, в реальной жизни всё сложнее. Чтобы понять, что разные люди имеют в виду, когда говорят про свободное программное обеспечение, мы совершим маленький экскурс в мир лицензий для программного обеспечения.

Лицензии программного обеспечения

Авторские права (copyright) — это метод защиты прав того, кто выполнил определенные типы работ. В большинстве стран, новое программное обеспечение автоматически защищено авторским правом. Лицензия — это способ, которым автор разрешает другим использование своей работы (в нашем случае программного обеспечения), теми способами, которые он находит приемлемыми. Автор добавляет к программе лицензию, где описываются то, как может использоваться эта программа.

Разумеется, что различные обстоятельства, требуют разных лицензий. Компании, которые разрабатывают программное обеспечение, заботятся о защите своих активов и поэтому они выпускают только скомпилированный код, который не может прочесть человек. Также они накладывают множество ограничений на использование их программного обеспечения. С другой стороны, авторы свободного программного обеспечения по большей части стремятся к другому, что иногда является комбинацией следующий моментов:

Как выбрать лицензию?

Иногда люди пишут собственные лицензии, которые описывают то, что они хотят. Однако, при этом возникают некоторые проблемы. Зачастую формулировки, которые используются в таких лицензиях понимаются неоднозначно или в лицензии указываются условия, которые противоречат друг другу. Написать же лицензию, которую можно было бы отстаивать в суде — это еще более тяжёлое занятие. К счастью, уже есть достаточно большое количество готовых лицензий, которые, почти наверняка, описывают то, что вы хотите.

В особенности последний пункт, позволяющий людям продавать программное обеспечение, как кажется, идёт в разрез в идеей свободного программного обеспечения. Однако в действительности это одна из сильных сторон этой идеи. Так как лицензия позволяет свободное распространение, когда кто-то получает копию, он может и распространять её. Люди даже могут попытаться её продать.

Свободное программное обеспечение не полностью свободно от ограничений, но оно дает пользователю возможность делать то, что ему нужно, чтобы выполнить работу. При этом, оно защищает права автора. Вот это — настоящая свобода. Проект Debian и его участники являются убеждёнными сторонниками свободного программного обеспечения. Мы создали Критерии Debian по определению свободного ПО (DFSG), чтобы описать то, что, по нашему мнению, представляет собой свободное программное обеспечение. Только то программное обеспечение, которое соответствует DFSG разрешается помещать в секцию main дистрибутива Debian.