Переносы ] [ Debian GNU/Hurd ] [ Новости ] [ Настройка ] [ Компакт-диски Hurd ] [ Документация ] [ Разработка ] [ Как связаться ]

Debian GNU/Hurd

Хотя многие называют систему GNU системой GNU/Hurd, это не совсем верно. Ядром является GNU Mach, а не Hurd. Hurd — это набор серверов, запущенных над микроядром GNU Mach. И Hurd, и GNU Mach являются частью Проекта GNU, а ядро Linux представляет собой независимый проект.

Самый простой (и хорошо протестированный) способ попробовать Debian GNU/Hurd — использовать виртуальную машину в KVM. Некоторые предустановленные образы доступны на https://cdimage.debian.org/cdimage/ports/stable/hurd-i386/README.txt, но можно также использовать установщик Debian для установки системы на KVM или на полноценную машину (но уровень поддержки оборудования различен, поэтому рекомендуется попробовать систему на KVM).

Использование установщика Debian для установки с CD-ROM

Перенос hurd-i386 стандартного установщика Debian может быть загружен с https://cdimage.debian.org/cdimage/ports/stable/hurd-i386/. Обязательно прочтите файл README, размещённый вместе с iso-образами. Он работает как обычный перенос Linux установщика Debian, т.е. автоматически, за исключением некоторых деталей:

Инструкции по записи компакт-дисков из образов можно найти в ЧаВО Debian CD.

Новые сборки

Некоторые более новые сборки доступны по адресу https://cdimage.debian.org/cdimage/ports/latest/hurd-i386/

Ежедневные (непротестированные!) срезы доступны по адресу https://people.debian.org/~sthibault/hurd-i386/installer/cdimage/. Поскольку они основаны на нестабильном выпуске, постольку очень часто с их помощью нельзя установить систему из-за постоянно происходящих изменений и проч. Поэтому лучше использовать срез по ссылке выше.

Создание загрузочного диска GRUB

Если вы устанавливаете Hurd как единственную систему, то можете разрешить установщику самостоятельно установить GRUB. Если вы устанавливаете Hurd на машину с уже установленной системой, вам, вероятно, захочется иметь возможность выбирать между имеющимися системами. Если вашей существующей системой является Linux, вам, вероятно, нужно лишь просто выполнить update-grub, который обнаружит вашу новую систему Hurd. В противном случае, или если вам не удалось загрузить Hurd этим способом, вы можете использовать загрузочный диск GRUB.

Установите пакет grub-disk или grub-rescue-pc, они содержат образ GRUB для дискет. Вы можете использовать «dd», если работаете в GNU/Linux, или rawrite, если вы работаете в операционной системе от MS.

Убедитесь, что вы понимаете правила именования дисков и разделов в Linux, GRUB и Hurd. Вы будете использовать все три способа, и отношения между ними могут сбить с толку.

Hurd использует отличные от Linux имена для разделов, поэтому будьте аккуратны. Жёсткие диски IDE нумеруются по порядку, начиная с hd0 для первичного главного диска и hd1 для ведомого, затем следует вторичный главный диск hd2 и его ведомый hd3. Диски SCSI также нумеруются в абсолютном порядке. Они всегда будут иметь имена sd0, sd1 и т.д., независимо от того, имеют ли эти два диска SCSI идентификаторы 4 и 5 или какие-то ещё. Опыт показывает, что с приводами CD-ROM ситуация может быть сложнее. К этому обратимся позже.

Когда вы используете Hurd, разделы в стиле Linux всегда называются sn, где n — номер раздела, поэтому первый раздел на первом IDE диске будет hd0s1, третий раздел на втором диске SCSI будет sd1s3 и т.д.

GRUB1 имеет другую систему именования разделов. Он называет разделы (hdN,n), но на этот раз номер диска и номер раздела начинаются с нуля, диски идут по порядку, сначала все IDE диски, а потом все SCSI. На этот раз первый раздел на первом IDE диске будет (hd0,0). GRUB2 располагает разделы подобным образом, но номера разделов начинаются с единицы, поэтому в этом случае первый раздел первового диска будет (hd0,1). Путаница может возникнуть с тем, что (hd1,2) может обозначать первый диск SCSI, если у вас имеется только один диск IDE, или это имя может обозначать второй диск IDE. Поэтому важно, чтобы вы разобрались с различными именами ваших разделов до того, как вы начнёте установку.

Наслаждайтесь Hurd.