Переносы ] [ Debian для PowerPC ] [ Разработка ] [ Документация ] [ Установка ]

Страница PowerMac Debian GNU/Linux PowerPC

Ниже приведены основные моменты установки Debian на PowerMac. Подробные инструкции см. в этом хорошем руководстве по установке. Команда Debian Installer потратила многие часы, пытаясь ответить на ваши вопросы заранее, и предоставила вам отличное руководство по установке Debian.

Конечно, возможно, и даже имеются довольно качественные решения для двойной загрузки Debian PowerMac и Mac OS и/или Mac OS X для NewWorld Mac. Но если вы планируете произвести новую установку Mac OS X, сделайте это до установки Debian. Установщик Mac OS X недобр по отношению к существующим системам. Короче, в качестве варианта вы можете запустить Debian в системе Darwin.

При установке Debian используется ветка ядра 2.6. Это ядро должно поддерживать большую часть оборудования PowerMac. Пользователям доступна ветка 2.4 ядра под powerpc с модулями, которые поддерживаются сторонними разработчиками, и которые не были перенесены в ветку 2.6. Тем не менее, строго рекомендуется использовать ядра из ветки 2.6.

Вам следует создать разделы на диске; Linux должен быть установлен на свой собственный раздел (или разделы). Если у вас имеется система только с одним диском, то вам следует сделать резервные копии всего на вашей системе и восстановить информацию после завершения разметки разделов. Некоторые инструменты для разметки диска могут «урезать» раздел, так что у вас будет свободное место для дополнительных разделов на вашем диске не удаляя то, что у вас уже есть, но всё равно рекомендуется сделать резервную копию. Программа Drive Setup не предлагает такого варианта, она стирает весь диск.

1 Гб вероятно будет достаточно для экспериментальной системы Linux. Вы можете работать и с меньшим объемом, вероятно 400 Мб хватит для базовой системы, но скорее всего вы захотите что-то более, чем просто базовая система.

После разметки диска на разделы, вам нужно получить установочный компакт-диск или загрузить установочную систему. Когда вы соберётесь устанавливать систему (предпочтительнее иметь под рукой руководство по установке), вы скорее всего потратите 2 или 3 на всё про всё. Опытный пользователь может установить базовую систему за полчаса.

Если вам неудобно использовать командную строку, установите рабочий стол X после того, как закончите установку базовой системы. Но прежде хорошенько подумайте: в командной строке Linux заключена огромная сила. Некоторые вещи, которые очень сложно сделать, работая в графическом интерфейсе, в командной строке делаются очень просто и эффективно. Кроме того, поскольку система Linux основана на командной строке, некоторые функции доступны только из командной строки. Система по умолчанию настраивает 6 консолей с командной строкой и одну графическую консоль. В этих консолях вы можете сделать очень многое во время просмотра веб в графической консоли… и так вы получите лучшее от этих двух миров.

Платформа PowerPC работает довольно хорошо с Linux. Это высоко ценится в мире Linux. Наслаждайтесь, но помните и о том, чтобы вернуть что-нибудь сообществу!

Информацию о Quik на OldWorld Mac см. на странице http://penguinppc.org/bootloaders/quik/

Детальную информацию о различных моделях Mac и в частности информацию о работе с OpenFirmware с любой данной моделью см. в списке моделей NetBSD PowerPC. Поскольку их установка требует получения OpenFirmware, они являются экспертами по этому вопросу.