Product SiteDocumentation Site

8.5. Создание Учетных Записей

Одним из первых действий, которые необходимо сделать администратору при первоначальной установке системы на машину, является создание учетной записи пользователя. Обычно это делают с командой adduser, которая при создании в качестве аргумента использует имя нового пользователя.
Несмотря на то, что команда adduser задает несколько вопросов еще до создания учетной записи (login пользователя), тем не менее ее использование остается сказочно простым. Его конфигурационный файл /etc/adduser.conf включает все важные настройки: можно настроить автоматически установливать квоту для каждого нового пользователя, определив здесь же шаблон для этого, или изменить месторасположение учётных записей пользователей; последнее обычно редко используется, но иногда эта возможность выручит вас в трудных ситуациях, если вы имеете большое количество пользователей и хотите разделить их учётные записи на несколько дисков. А также вы можете задать здесь различные командные интерпретаторы, которые будут использоваться по умолчанию для всех пользователей.
При создании пользователя, для него создается домашний каталог с заданными (разработчиками) параметрами, которые предусмотрены в шаблонах файлов, расположенных в /etc/skel/. То есть для пользователя создаётся как бы заготовка (скелет) стандартного домашнего каталога и файлов настроек, которыми он будет пользоваться.
В некоторых случаях, может быть полезным добавить пользователя в другие группы также (отличные от его “главной” группы, которая создана для него "по умолчанию"). Это иногда необходимо для того, чтобы добавить пользователю ещё какие-то узкоспециализированные права доступа. Например, пользователь, включённый в группу audio может получить доступ к аудио-устройствам (или дать пользователю разрешение на работу с видео - video) (смотри вкладку К ОСНОВАМ Права доступа к устройству). Чтобы получить такой результат надо выполнить команду adduser user group (команду "adduser пользователь audio" выполнить через администратора).