Chapter 1. Обзор

Создание пакета Debian из архива package-1.0.tar.gz, содержащего простой исходный код на языке C, соответствующий Стандартам написания кода GNU и Стандарту иерархии файловой системы, может быть выполнено с помощью команды debmake, как показано ниже.

 $ tar -xvzf package-1.0.tar.gz
 $ cd package-1.0
 $ debmake
   ... Make manual adjustments of generated configuration files
 $ debuild

Если будет пропущена ручная правка созданных настроечных файлов, то в созданном двоичном пакете будет отсутствовать осмысленное описание, но он будет вполне работоспособным при использовании команды dpkg для его локального развёртывания.

[Caution] Caution

Команда debmake предоставляет лишь хорошие файлы шаблонов. Если пакет предназначен для широкой аудитории, то эти шаблоны следует отредактировать вручную, чтобы довести их до совершенства и соответствия строгим требованиями качества, предъявляемым к архиву Debian.

Если вы только начинаете создавать пакеты Debian, то не беспокойтесь о деталях и переходите к рассмотрению общей картины.

Если у вас уже имеется опыт создания пакетов Debian, то предлагаемое в данном руководстве очень похоже на использование команды dh_make, так как команда debmake задумывалась в качестве замены для функций, исторически предоставляемых командой dh_make. [3]

Команда debmake имеет следующие возможности:

The debmake command delegates most of the heavy lifting to its back-end packages: debhelper, dpkg-dev, devscripts, sbuild, schroot, etc.

[Tip] Tip

Обязательно защитите путём соответствующего включения в кавычки аргументы опций -b, -f, -l и -w от вмешательства командной оболочки.

[Tip] Tip

Неродной пакет Debian — обычный пакет Debian.

[Tip] Tip

Подробный журнал всех примеров сборки пакетов из данной документации можно получить, следуя инструкциям из Section 8.14, “Детали”.

[Note] Note

Создание файла debian/copyright, а также результаты работы опций -c (Section 6.3, “debmake -cc”) и -k (Section 6.4, “debmake -k”) предполагают эвристические операции, производимые над информацией об авторском праве и лицензиях. Это может приводить к получению ошибочных результатов.



[3] Команда deb-make была популярна ещё до команды dh_make. Версии текущего пакета debmake начинаются с 4.0, чтобы исключить совпадения и конфликты версий с устаревшим пакетом debmake, предоставлявшим команду deb-make.