Предисловие

Если вы уже в какой-то степени являетесь опытным пользователем Debian [1], то можете столкнутся со следующими ситуациями:

Если вы хотите создать пакет Debian для удовлетворения указанных желаний, а также чтобы поделиться вашей работой с сообществом, то вы входите в целевую аудиторию данного руководства как будущий сопровождающий Debian. [2] Добро пожаловать в сообщество Debian.

В Debian имеется множество социальных и технических правил и договорённостей, которым необходимо следовать, поскольку Debian представляет собой большую организацию добровольцев со своей историей. Также в Debian был разработан огромный массив инструментов для создания пакетов и инструментов для сопровождения архива, которые позволяют создавать согласованный набор двоичных пакетов, отвечающих множеству технических целей:

Всё это ошеломляет многих новых будущих сопровождающих Debian и затрудняет их участие в Debian. В настоящем руководстве делается попытка предоставить отправные точки для того, чтобы начать работу. В руководстве описано следующее:

Автор осознаёт возможные ограничения при обновлении изначального «Руководства начинающего разработчика Debian» и добавлении сведений по использованию пакета dh-make и принял решение создать альтернативный инструмент и соответствующую ему документацию для того, чтобы они соответствовали современным требованиям. Результатом является пакет debmake (версия 4.4.0) и данное обновлённое «Руководство для сопровождающих Debian» в пакете debmake-doc (версия 1.17-9).

В команду debmake было интегрировано большое количество полезных советов и рутинных действий, что значительно упрощает данное руководство. Кроме того, руководство содержит множество примеров создания пакетов.

[Caution] Caution

На создание и сопровождение пакета Debian хорошего качества уходят многие часы. Для выполнения этой задачи сопровождающий Debian должен быть одновременно и технически компетентным, и усердным.

Некоторые важные темы объяснены подробно. Некоторые из них могут показаться вам незначительными, но, пожалуйста, проявите терпение. Некоторые специальные случаи пропускаются. Для некоторых тем приводятся только ссылки на внешние источники. Всё это сделано намеренно, чтобы данное руководство оставалось простым и удобным в сопровождении.



[1] Вам необходимо знать немного о программировании в Unix, но от вас определённо не требуется быть экспертом. Вы можете узнать об основах управления системой Debian из Справочника Debian. Там же можно найти ссылки на ресурсы для изучения программирования в Unix.

[2] Если вы не желаете делиться пакетом Debian с другими, то вы, разумеется, можете скомпилировать ПО и установить пакет с исправленным исходным кодом из основной ветки разработки в каталог /usr/local/.