Люди: кто мы, что мы делаем

Как всё начиналось

Всё началось в августе 1993 года, когда Иэн Мёрдок начал работать над новой операционной системой, которая бы создавалась открыто, в духе Linux и GNU. Он отправил открытое приглашение другим разработчика ПО, предложим им принять участие в разработке дистрибутива ПО на основе ядра Linux, которое на тот момент было относительно новым. Debian был задуман как тщательно и добросовестно собранный дистрибутив, который будет так же качественно сопровождаться и поддерживаться, а также объединять принципы открытой разработки, вклад и поддержку со стороны сообщества разработчиков свободного ПО.

будет сопровождаться и поддерживаться. Он начался как маленькая, тесно сплочённая группы хакеров мира Свободного ПО, а затем постепенно рос, став большим, превосходно организованным сообществом разработчиков и пользователей. Ознакомьтесь с более подробной историей Проекта.

Он начался как маленькая, тесно сплочённая группы хакеров мира Свободного ПО, а затем постепенно рос, став большим, превосходно организованным сообществом разработчиков, участников и пользователей.

Разработчики и участники

Debian является добровольной организацией. Более тысячи активных разработчиков живут по всему миру и работают над Debian в своё свободное время. Некоторые из нас встречались друг с другом лично. Взаимодействие осуществляется в основном через электронную почту (списки рассылки на lists.debian.org) и IRC (канал #debian на irc.debian.org).

Полный список официальных участников Debian можно найти на nm.debian.org, а contributors.debian.org содержит список всех участников и команд, работающих над дистрибутивом Debian.

Проект Debian обладает тщательно организованной структурой. Дополнительную информацию о том, как Debian выглядит изнутри, можно найти в уголок разработчика.

Люди и организации, поддерживающие Debian

Кроме разработчиков и участников часть сообщества Debian составляют многие люди и организации:

Пользователи Debian

Debian используется широким кругом организаций, больших и небольших, а также многими тысячами отдельных людей. На нашей странице Кто использует Debian? содержится список некоторых образовательных, коммерческих некоммерческий организаций, а также государственных органов, приславших нам короткие описания того, как и почему они используют Debian.