Приложение A. Подготовка системы bullseye к обновлению

Содержание

A.1. Обновление системы bullseye
A.2. Проверка списка источников APT
A.3. Удаление устаревших файлов настройки

В этом приложении содержится информация о том, как перед обновлением до bookworm удостовериться, что вы можете устанавливать или обновлять пакеты bullseye. Это может понадобиться в некоторых случаях.

A.1. Обновление системы bullseye

В основном, это обновление ничем не отличается от всех предыдущих обновлений bullseye, которые вы делали. Единственное отличие состоит в том, что сначала надо убедиться, что ваши списки пакетов всё ещё содержат ссылки на пакеты bullseye, как описано в Раздел A.2, «Проверка списка источников APT».

Если вы обновляете систему с сервера-зеркала Debian, то автоматически будет выполнено обновление до последнего выпуска bullseye.

A.2. Проверка списка источников APT

Если в какой-либо строке в файлах списка источников APT (см. sources.list(5)) имеется ссылка на стабильный дистрибутив («stable»), то она указывает на bookworm. Это может быть не то, что вы хотите, если вы пока не готовы к обновлению. Если вы уже запустили apt update, то ещё не поздно всё отменить, просто выполнив инструкцию, приведённую ниже.

Если вы успели установить пакеты из bookworm, то особого смысла в установке пакетов из bullseye уже нет. В этом случае вам следует решить — доводить до конца обновление или нет. Вернуться к использованию старых версий пакетов возможно, но эта процедура выходит за рамки данного документа.

Как суперпользователь (root), откройте нужный файл списка источников APT (например, /etc/apt/sources.list) с помощью вашего любимого текстового редактора и проверьте все строки, начинающиеся с deb http:, deb https:, deb tor+http:, deb tor+https:, URIs: http:, URIs: https:, URIs: tor+http: или URIs: tor+https:, на наличие слова «stable». При нахождении, замените stable на bullseye.

Если вы нашли строки, начинающиеся с deb file: или URIs: file:, то вам придётся самостоятельно проверить, какие пакеты хранятся в указанном каталоге — bullseye или bookworm.

[Важно]Важно

Не исправляйте строки, начинающиеся с deb cdrom: или URIs: cdrom:. Если вы исправите такую строку, то вам придётся снова запустить команду apt-cdrom. Не беспокойтесь, если источник cdrom ссылается на нестабильный («unstable») выпуск. Как это ни странно, так и должно быть.

Если вы внесли какие-нибудь изменения, сохраните файл и выполните команду

# apt update

для обновления списка пакетов.

A.3. Удаление устаревших файлов настройки

Перед обновлением системы до bookworm, рекомендуется удалить из системы старые файлы настроек (такие как *.dpkg-{new,old} в /etc.