Департамент информатики — Федеральный университет Парана, Бразилия

Мы используем Debian/GNU Linux везде и предоставляем зеркало Debian с 1999 года, а также зеркало Debian Security с 2011 года. Наш дата-центр занимается фильтрацией пакетов и маршрутизацией для сети 20Гб, имеются авторитетный DNS-сервер и почтовый сервер, все они работают под управлением стабильного и нестабильного выпусков Debian. Используя серьёзно оптимизированные машины Debian, мы можем предоставляет более 40 зеркал для проектов с открытым исходным кодом, в южном полушарии мы является крупнейшим некоммерческим зеркалом, а в мире — одним из крупнейших.

С помощью Debian мы также предоставляем виртуальную инфраструктуру для исследовательских проектов. У нас имеется хранилище размером в 1ПБ, распределённое по нескольким разным реализациям файловой системы, более 1700 вычислительных ядер и более 10ТБ оперативной памяти. Мы управляем более чем 150 виртуальными машинами, на всех них запущен Debian, предоставляем различные службы для сообщества, в частности совместное редактирование документов, обучающие платформы, видеозвонки, управление версиями и научные базы данных. Для передовых исследований у нас имеется кластер с более чем 46 тыс. ядер CUDA под управлением Debian. Для студентов мы предоставляем загрузку по сети, что обеспечивает работу более 370 терминалов, на которых работает Debian и производные дистрибутивы.

Debian даёт нам стабильность, безопасность и лёгкое сопровождение. Наша инфраструктура по большей части управляется Centro de Computação Científica e Software Livre (C3SL). Это исследовательская группа, фокусирующаяся на разработке решения с открытым исходным кодом, а также ответственна за управление и хостинг многочисленных правительственных проектов.