PRINT, Espace autogéré des Tanneries, Франция

PRINT — хакерская лаборатория и сквот в Дижоне, Франция. Наши цели: увеличить возможности людей через использование бывшего в употреблении оборудования и свободного ПО; организовать обмен знаниями и навыками через мастерские без какой-либо иерархии; предоставить доступ к Интернет через бесплатные киберкафе; поддержать альтернативное содержание медиа через участие в независимых медиа структурах; объединить культуры гиков и активистов через нашу деятельность; пить кофе && apt-get install anarchism && make world.

Все наши машины — межсетевые экраны, серверы и клиентские машины — работают под управлением Debian GNU/Linux. По большей части мы используем тестируемый выпуск, но иногда обращаемся к sid, который оказался вполне стабильным для наших целей.

Мы выбрали Debian по нескольким причинам: не только потому, что он кажется нам технически совершенным благодаря его понятной структуре, его прекрасной системе управления пакетами, числу поддерживаемых архитектур и обновлениям безопасности, но также благодаря его приверженности свободному ПО и благодаря тому, что он развивается добровольцами, что он является некоммерческим проектом, а это мы ценим больше всего.