Resolução Geral: Estado da Seção não-livre

Linha do Tempo

Proposta e emendas Janeiro de 2004 21 de Fevereiro de 2004
Período de Discussão: Domingo, 22 de Fevereiro de 2004, 23:59:59 UTC Domingo, 7 de Março de 2004, 23:59:59 UTC
Período de Votação: Domingo, 7 de Março de 2004, 23:59:59 UTC Domingo, 21 de Março de 2004, 23:59:59 UTC

Proponente

Andrew Suffield [asuffield@debian.org]

Padrinhos

  1. Scott James Remnant [keybuk@debian.org]
  2. Kyle McMartin [kyle@debian.org]
  3. Clint Adams [schizo@debian.org]
  4. Tore Anderson [tore@debian.org]
  5. Branden Robinson [branden@debian.org]
  6. Chad C. Walstrom [chewie@debian.org]
  7. Jochen Voss [voss@debian.org]

Texto

O texto atual da RG é:

 A próxima versão do Debian não será acompanhada por uma seção
 não-livre; não haverão mais versões estáveis da seção não-livre.
 O projeto Debian irá cesar o suporte ativo da seção não-livre.
 A cláusula 5 do Contrato Social está repelida.
 	    

Como isto modifica o Contrato Social, é necessária uma maioria 3:1 para passar.

Proponente da Emenda

Anthony Towns [ajt@debian.org]

Padrinhos da Emenda

  1. Stephen Stafford [bagpuss@debian.org]
  2. Sean 'Shaleh' Perry [shaleh@debian.org]
  3. Sven Luther [luther@debian.org]
  4. Graham Wilson [graham@debian.org]
  5. Martin Buck [mbuck@debian.org]
  6. Greg Norris [adric@debian.org]
  7. Joerg Jaspert [joerg@debian.org]
  8. Bdale Garbee [bdale@debian.org]
  9. Scott James Remnant [keybuk@debian.org]
  10. Andreas Barth [aba@debian.org]
  11. Craig Sanders [cas@debian.org]
  12. Hamish Moffatt [hamish@debian.org]

Texto da Emenda

O texto atual da emenda é:

Eu proponho que o projeto Debian resolva que:

Reconhecendo que alguns de nossos usuários ainda precisam usar
programas que não se adaptam a Definição Debian de Software Livre,
nós reafirmamos nosso compromisso em fornecer as áreas contrib e
não-livre em nosso repositório para versões empacotadas de tais
softwares, e em fornecer o uso de nossa infraestrutura (como
o sistema de gerenciamento de bugs e listas de discussão) para
ajudar a manutenção de pacotes de softwares não-livres.
	    

O Raciocínio para esta emenda também está disponível.
Esta emenda precisa somente de uma maioria simples para passar.

Quorum

Com 908 developers, nós temos:

 Contagem atual de desenvolvedores = 908
 Q ( sqrt(#devel) / 2 ) = 15.0665191733194
 K min(5, Q )           = 5
 Quorum  (3 x Q )       = 45.1995575199581
           

Ambas Opções passaram pelos requerimentos de Quorum.

Opção 1 Alcançou o quorum: 199> 45.1995575199581
Opção 2 Alcançou o quorum: 304> 45.1995575199581
            

Dados e Estatísticas

Algumas estatísticas foram reunidas sobre as cédulas e confirmações durante o período de votação. Adicionalmente, a lista de pessoas que votaram está disponível. A planilha de resultados também está presente.

Maioria Requerida

Opção 1 precisa de uma maioria 3:1, uma vez que ela modifica o Contrato Social, um documento fundamental.

Ignorando Opção 1 por causa da Maioria.  0.765 (199/260) <= 3
Opção 2 passa da Maioria.                 1.949 (304/156)> 1
	    

Resultado

A vencedora é: Opção 2 Escolha 2: Re-afirmar suporte para não-livre

Matriz de Confrontos
  Opção 1 Opção 2 Padrão
Opção 1   169 199
Opção 2 303   304
Padrão 260 156  

Opção 2 derrota Opção 1 por ( 303 - 169) = 134 votos.
Opção 3 derrota Opção 1 por ( 260 - 199) = 61 votos.
Opção 2 derrota Opção 3 por ( 304 - 156) = 148 votos.


Manoj Srivastava