Стандартная Процедура Принятия решений

Предложение может быть представлено любым разработчиком путём отправки сообщения в любой компетентный список рассылки. Компетентным списком рассылки являются любой «публичный для чтения электронный список рассылки, обозначенный Делегатом (-ами) Лидера Проекта». Список рассылки debian-vote@lists.debian.org был делегирован секретарём Проекта. Требования для текста предложения отсутствуют, но имеются некоторые общие указания.


Введение

Предложение считается формально представленным, если оно было предложено либо Лидером Проекта, либо Техническим Комитетом. В противном случае, предложению требуются пять (5) дополнительных спонсоров до того, как оно будет открыто для обсуждения.


Обсуждение

Предложение находится на обсуждение не менее двух (2) недель. После этого в любое время тот, кто изначально предложил его, или один из пяти спонсоров может созвать голосование. Голосование не начинается автоматически после обсуждения. Лидер Проекта может разрешить созвать голосование на неделю раньше, либо потребовать, чтобы период обсуждения был увеличен ещё на одну неделю.


Голосование

После того, как было объявлено о голосовании, бюллетень отсылается в обозначенный список рассылки. Разработчики заполняют бюллетень и высылают его обратно на обозначенный в бюллетене адрес. Период голосования длится две недели (но может быть сокращён или продлён на одну неделю по решению Лидера Проекта).

Система обработки результатов голосований Debian обработает голос и вышлет подтверждение голосующему. После того, как период голосования закончится, итог голосования, а также список всех голосующих и их голосов, будут размещены в списке рассылки. Полный текст всякого голосования будет помещён на веб-сайте, за исключением голосования по выбору Лидера Проекта Debian, которые предполагают секретный бюллетень. В этом случае система голосования предпринимает специальные шаги, чтобы гарантировать анонимность голосующего, хотя и гарантирует одновременно, что каждый голосующей может подтвердить свой голос.


Поправки

Поправки к предложению могут быть сделаны в том случае, если выдвинувший предложение и все пять (5) спонсоров будут согласны. Если любой из них возражает против поправки, для этой поправки процесс начинается с начала — с получения пяти (5) спонсоров. Во время голосования поправки становятся опциями или формами предложения, относительно которого проходит голосование.