Система управления версиями проекта документации Debian

Доступ к исходному коду в Git

Проект документации Debian хранит всё своё содержимое в Salsa, копии GitLab для Debian. Для получения доступа к отдельным файлам, просмотра последних изменений и деятельности проекта в целом, обратитесь к репозиторию DDP.

Если вы хотите загрузить руководства из репозитория целиком, то лучше воспользоваться прямым доступом к Salsa. Следующие разделы объясняют, как клонировать Git-репозиторий (с правами только для чтения, а также для чтения и записи) на вашу локальную машину и как обновлять вашу локальную копию. Для начала установите на вашу машину пакет git.

Анонимное клонирование Git-репозитория (только для чтения)

Используйте следующую команду для загрузки всех файлов одного проект:

git clone https://salsa.debian.org/ddp-team/release-notes.git

Сделайте то же самое для каждого проекта, который вы хотите загрузить на ваш компьютер. Совет: чтобы найти правильный URL для команды git clone, откройте проект в веб-браузере, нажмите на синюю кнопку Клонировать и скопируйте URL из Клонировать через HTTPS в буфер обмена.

Клонирование Git-репозитория с правами на отправку изменений (чтение и запись)

До того как вы сможете получить доступ к серверу Git таким способом, вам должны предоставить права на запись в репозиторий. За дополнительной информацией о том, как запросить права на отправку изменений, обратитесь к этому разделу.

Имея доступ к Salsa с правами на запись, вы можете использовать следующую команду для загрузки всех файлов одного проекта:

git clone git@salsa.debian.org:ddp-team/release-notes.git

Сделайте то же самое для каждого проекта, который вы хотите загрузить на ваш компьютер.

Получение изменений из удалённого Git-репозитория

Для обновления вашей локальной копии и добавления в неё изменений, внесённых другими людьми, войдите в каталог соответствующего руководства и выполните следующую команду:

git pull

Получение прав на запись

Права на запись предоставляются всякому, кто желает участвовать в написании руководств, ЧАВО, справочников и т. д.. Обычно требуется, чтобы для начала вы прислали нам несколько полезных исправлений в виде файлов заплат. После этого выполните следующие действия, чтобы подать заявку на получение доступа с правами на запись:

  1. Создайте учётную запись Salsa, если вы этого ещё не сделали.
  2. Перейдите в репозиторий DDP и нажмите кнопку Запросить доступ.
  3. Отправьте письмо по электронной почте по адресу debian-doc@lists.debian.org и расскажите в нём, как вы участвовали в проекте Debian ранее.
  4. Когда доступ будет вам предоставлен, вы станете частью команды DDP.

Механизм автоматического обновления

Все руководства публикуются в виде веб-страниц. Они автоматически создаются на www-master.debian.org в ходе регулярной пересборки веб-сайта, которая происходит каждые четыре часа. В ходе этого процесса из архива загружаются наиболее свежие версии пакетов, каждое руководство пересобирается, и все файлы переносятся в подкаталог doc/manuals/ веб-сайта.

Файлы документации, создающиеся обновляющим сценарием, можно найти по адресу https://www.debian.org/doc/manuals/.

Файлы журналов, создающиеся обновляющим сценарием, можно найти по адресу https://www-master.debian.org/build-logs/webwml/ (сценарий имеет имя 7doc и запускается как часть cron-задачи often).