Глава 3. Система установки

Содержание

3.1. Что нового в системе установки?
3.1.1. Помощь в установке встроенного ПО
3.1.2. Автоматизированная установка
3.2. Образы контейнеров и виртуальных машин

Debian Installer (программа установки) является официальной системой установки Debian. Она предлагает широкий выбор методов установки. Список доступных методов зависит от архитектуры компьютера.

Образы программы установки для bullseye и руководство по установке можно найти на веб-сайте Debian.

Руководство по установке также включено на первый диск из официального набора Debian DVD (CD/blu-ray). Его можно найти в:

/doc/install/manual/ru/index.html

Также следует ознакомиться со списком известных ошибок программы установки.

3.1. Что нового в системе установки?

Всё время с последнего официального выпуска Debian 10 велась активная разработка программы установки Debian. В результате улучшилась работа с аппаратным обеспечением и были добавлены новые захватывающие возможности и улучшения.

Если хотите узнать, что именно изменилось по сравнению с buster, обратитесь к анонсам выпуска bullseye beta и RC, доступным из истории новостей программы установки Debian.

3.1.1. Помощь в установке встроенного ПО

Все чаще периферийные устройства требуют загрузки встроенного ПО (firmware) в рамках инициализации оборудования. Чтобы решить эту проблему, в программе установки появилась новая функция. Если для установки какого-либо установленного оборудования требуются файлы встроенного ПО, установщик попытается добавить их в систему, основываясь на сопоставлении идентификатора оборудования с именами файлов встроенного ПО.

Эта новая функциональность распространяется только на неофициальные установочные образы с включенным встроенным ПО (см. https://www.debian.org/releases/bullseye/debian-installer/#firmware_nonfree). Встроенное ПО обычно не соответствует стандарту DFSG, поэтому его невозможно включить в главный репозиторий Debian.

Если возникли проблемы, связанные с (отсутствующим) встроенным ПО, пожалуйста, прочтите специальную главу руководства по установке.

3.1.2. Автоматизированная установка

Множество изменений также затронули и автоматизированную установку с помощью файла ответов. Это означает, что если у вас уже есть файлы ответов, которые работали с программой установки buster, не ждите, что они будут работать с новой программой установки без изменений.

В руководстве по установке теперь есть отдельное приложение, в котором подробно описывается использование автоматизированной настройки.

3.2. Образы контейнеров и виртуальных машин

Многоархитектурные образы контейнеров Debian bullseye доступны на Docker Hub. В дополнение к стандартным образам доступен «тонкий» вариант, который сокращает использование диска.

Образы виртуальных машин для менеджера виртуальных машин Hashicorp Vagrant публикуются в Vagrant Cloud.