Еженедельные новости Debian - 14 Октября 2003

Приветствуем вас в 41-м в этом году выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. Недавно открылся новый сайт Русский Debian. В основном, он предназначен для российского и русскоязычного сообщества Debian. Как и Debian Planet, на этом сайте используется Drupal. На linux-universe.com недавно опубликован обзор основанного на Debian дистрибутива Libranet 2.8.1.

Комиссия по товарному знаку SPI/Debian. Мартин Михльмаер (Martin Michlmayr) сообщил о формировании комиссии по товарному знаку на основе резолюции, составленной Мако Хиллом (Mako Hill) и Грегори Померанцем (Gregory Pomerantz), и принятой Советом SPI в июне. Целью комиссии является создание черновика новой политики использования товарного знака Debian. Она попытается согласовать ограничивающие элементы патентного законодательства с необходимостью разрешить открытое использование, что крайне важно для создаваемых сообществом проектов Свободного ПО, таких как Debian.

Debian GNU/Linux — любимый дистрибутив. Проект Debian сообщил, что девятая ежегодная награда "Выбор читателей Linux Journal" в номинации "лучший дистрибутив" присуждена Debian GNU/Linux. В голосовании приняло участие более 7500 человек. "Я хотел бы поблагодарить читателей Linux Journal от имени сообщества Debian за то, что они сделали выбор в пользу Debian, и за их время, потраченное на то, чтобы мы могли узнать об их предпочтениях", — сказал Мартин Михльмаер (Martin Michlmayr) в ответной речи.

Бюллетень голосования по поправке к Конституции. Маной Сривастава (Manoj Srivastava) предложил черновик бюллетеня для голосования по обсуждаемому в данный момент общему решению. Предложены три варианта. Бюллетень предлагает на выбор эти варианты, а также сохранение существующего положения и дальнейшее обсуждение. Первое приглашение голосовать выйдет во вторник, день выхода этого выпуска DWN.

Отчёт с Linux Expo UK 2003. Стив Мак-Интир (Steve McIntyre) написал короткий отчёт о представлении Debian на прошедшей на прошлой неделе выставке Linux Expo UK 2003. Оно было очень успешным и полностью заняло делегатов Debian на эти два дня. Они рассказывали о Debian большому количеству слушателей, распространили много футболок, CD и DVD. Многие из тех, кто уже является пользователями GNU/Linux и Debian также участвовали в докладе и задали в его ходе много вопросов.

Языковые суффиксы имён файлов программ. Марко Паганини (Marco Paganini) спросил, могут ли программы в /usr/bin иметь суффикс, идентифицирующий язык, например, .pl или .py. Марчело Магаллон (Marcelo Magallon) резко возразил против этого, а Дэниэл Берроуз (Daniel Burrows) объяснил, что добавление .py к именам программ в /usr/bin может вызвать проблемы с импортированием модулей Python.

Debian GNU/Linux — лучший дистрибутив для предприятий. Немецкий журнал Linux Enterprise провёл опрос "Выбор читателей". Среди других вопросов, читателям предлагалось проголосовать за "лучший дистрибутив для предприятий". Победителем стал Debian GNU/Linux, получивший 33 % голосов. На втором месте SuSE Linux Enterprise Server с 32 %, на третьем — Red Hat Advanced Server с 22 %.

Уничтожение спама и вирусов в Debian GNU/Linux. Уго Беллаванс (Ugo Bellavance) недавно обнаружил MailScanner, мощный фильтр безопасности, против спама и вирусов для почтовых серверов. Он написал краткую вводную статью по его использованию и установке. Этот фильтр может также использоваться в связке с антивирусом. Поведение по отношению к спаму и вирусам достаточно гибко, с богатыми возможностями настройки, однако значения по умолчанию работают довольно хорошо, особенно если использовать последние версии.

На сборку пакетов расходуется чересчур много памяти. Сэм Хочевар (Sam Hocevar) отметил, что сборка openvrml на архитектурах arm, mips и mipsel требует чересчур большого количества памяти, поэтому автоматическая сборка прерывается. Он предполагает, что g++ на его собственной системе использует около 200 МБ памяти. Адам Майер (Adam Majer) предложил, чтобы сберечь память, не использовать на этих архитектурах параметр оптимизации -O2.

SysFS — управление узлами устройств. Мартин Питт (Martin Pitt) прочёл о новой архитектуре узлов устройств ядра Linux и спросил, как создать пакет для этой библиотеки. Демон пространства пользователей предоставляет совместимый интерфейс для файловой системы информации об устройствах и заменяет devfs. Марко д'Итри (Marco d'Itri) предложил пробные пакеты для udev.

Быстрая загрузка системы Debian. Андреа Менук (Andrea Mennucc) спросил, предпринимаются ли какие-либо попытки ускорить загрузку системы путём реализации параллельного запуска демонов, использования minit или скриптов загрузки Ричарда Гуча (Richard Gooch). Хенрик де Мораэс Хольшух (Henrique de Moraes Holschuh) ведёт работу над системой инициализации. Джо Дрю (Joe Drew) добавил, что он перевёл встроенную машину с инициализации по схеме busybox на инструменты simpleinit plus, поддерживающие зависимости, и тем самым сберёг некоторое время при загрузке. Геррит Пэйп (Gerrit Pape) также реализовал runit, но эта программа не является прямой заменой системы инициализации SysV.

Помощь занятым сопровождающим. Мартин Михльмаер (Martin Michlmayr) просил разработчиков, желающих помочь своим перегруженным работой коллегам, участвовать в сопровождении их пакетов в течение некоторого времени. Те, кого заинтересует это предложение, не обязательно должны быть зарегистрированными разработчиками Debian. Желающим откликнуться следует связаться с Мартином.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в нестабильный архив Debian или содержат важные обновления.

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротели" и требуют нового сопровождающего 17 пакетов. Всего сейчас 180 "осиротевших" пакетов. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Michael Schaefer и Martin 'Joey' Schulze.