Еженедельные новости Debian - 10 Августа 2004

Приветствуем вас в 31-м за этот год выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. Эрин Кларк (Erinn Clark) сообщил, что на web-сайте Debian для женщин появилось содержание. Стив Лангашек (Steve Langasek) напомнил сопровождающим о необходимости пересборки их пакетов, если они зависят от новой версии libtiff, которая уже находится в нестабильном дистрибутиве.

Новая информация о выпуске sarge. Колин Уотсон (Colin Watson) сообщил, что никакие базовые и стандартные пакеты уже не попадут в sarge из нестабильного дистрибутива. Он сказал, что сейчас мы должны исправлять блокирующие выпуск ошибки так быстро, насколько возможно, и что эти ошибки не должны оставаться открытыми более недели. Образы компакт-дисков для установки по сети и дисков формата визитной карточки уже собраны и собирается полный набор компакт-дисков. Руководство по установке также вычищено и готово к выпуску.

Ретроспектива системы установки Debian. Джой Хесс (Joey Hess) подытожил основные вехи на пути к созданию программы установки Debian. Сага началась в 2000 году в Нью-Йоркском клубе, где он встретил Адама Ди Карло (Adam Di Carlo). Он сказал, что к счастью, проект никогда не был стеснён временными рамками и требованиями бюджета, вообще никаким требованиями за исключением требования сделать всё "правильно". Согласно sloccount программа установки содержит приблизительно 51 тысячу строк кода, или 12 человеко-лет, что является весьма внушительным показателем.

Проблема совместимости с Bash 3.0. Бларс Бларсон (Blars Blarson) отметил, что bash 3.0, который предполагается включить в sarge, имеет более строгий (совместимый с POSIX) синтаксис встроенной команды trap и нарушает совместимость с другими Bourne-совместимыми оболочками. Это затрагивает, как минимум, программы cnews и sendmail. Стив Лангашек (Steve Langasek) утверждает, что его, так или иначе, уже поздно включать в sarge, так что проблему нужно исправить только в нестабильном дистрибутиве.

Система установки версии Release Candidate 1. Команда разработки системы установки Debian анонсировала версию Release Candidate 1 системы установки Debian sarge. Этот выпуск системы установки включает существенные усовершенствования: поддержку всех 11 архитектур, поддержку установки с ядром 2.6, поддержку приводов компакт-дисков через интерфейс firewire и firewire Ethernet, перевод на 40 языков, многочисленные исправления ошибок, прочие усовершенствования и многое другое.

Проблемы выпуска sarge. Адриан Банк (Adrian Bunk) обнаружил проблему перемещения libtiff в sarge. К сожалению, новая версия libgpg-error0 была помещена в нестабильный дистрибутив с новым файлом shlibs через несколько дней после того, как версия в sarge была заморожена в рамках заморозки базовой системы. Следовательно, ещё не замороженные пакеты, собранные с новой версией, не смогут попасть в sarge вообще. Это касается, как минимум, GNOME и Evolution.

Призыв к участию: рейтинг популярности. Петер Райнхолдцен (Petter Reinholdtsen) приглашает участвовать в рейтинге популярности Debian. Собранная информация используется для определения порядка пакетов на официальных компакт-дисках Debian. Чтобы удостовериться, что этот порядок отражает потребности наших пользователей, важно, чтобы как можно больше пользователей установили пакет popularity-contest и приняли участие в программе.

Распространение двоичных файлов без сборки. Шон Джекмэн (Shaun Jackman) спросил, можно ли распространять двоичный файл из исходного пакета вместо того, чтобы компилировать его из прилагающегося исходного кода. Роланд Стигг (Roland Stigge) упомянул проблемы, c которыми мы столкнулись бы, если исправили библиотеку (например, в связи с проблемами безопасности).

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в архив Debian или содержат важные обновления.

Пакеты Debian, представленные на прошлой неделе. Каждый день, публикуется описание одного пакета Debian из тестируемого дистрибутива. Если вы знаете что-то о малоизвестном пакете и думаете, что другим также стоит узнать о нём, сообщите Эндрю Сведжеру (Andrew Sweger). На прошлой неделе было написано про следующие пакеты Debian:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Andre Lehovich, Michael Banck и Martin 'Joey' Schulze.