Предупреждение! Этот перевод сильно устарел, пользуйтесь, пожалуйста, оригиналом.

Документация

Важной частью любой операционной системы является документация, технические руководства, описывающие работу программ и их использование. Стараясь создать свободную операционную систему высокого качества, Проект Debian прикладывает все усилия к тому, чтобы предоставить всем своим пользователям легко доступную документацию.

Быстрый старт

Если вы новичок в Debian, то перед тем, как вы в первый раз установите Debian, мы рекомендуем вам начать с чтения:

При первой установке Debian держите эти документы недалеко, они смогут ответить на множество вопросов, и помогут в работе со свежеустановленной системой Debian. Позже вы, возможно, захотите ознакомиться с:

В заключение, распечатайте и держите недалеко Памятку по Debian GNU/Linux со списком большинства важных команд для системы Debian.

Ниже перечислена дополнительная документация.

Типы документации

Большинство документации, включённой в Debian, была написана для GNU/Linux в целом. Существует также некоторая документация, написанная специально для Debian. Эти документы идут в следующих основных категориях:

Руководства

Руководства подобны книгам, потому что они исчерпывающе описывают главные темы.

Многие из перечисленных здесь руководств доступны как онлайн, так и в виде пакетов Debian. На самом деле, большинство руководств на веб-сайте извлечены из соответствующих пакетов Debian. Выберите руководство из следующего списка, чтобы посмотреть название его пакета, а также ссылки на онлайн версии.

Руководства, созданные специально для Debian

Полный список руководств Debian и другой документации вы можете найти на веб-страницах Проекта документации Debian.

Кроме того, несколько предназначенных для пользователей руководств по Debian GNU/Linux, изданы в виде печатных книг.

HOWTO

Документы HOWTO, как следует из их названия (от английского "how to (do something)" - "как (сделать что-либо)"), описывают как сделать что-то, и они обычно объясняют какие-то конкретные вопросы.

ЧаВО

ЧаВО означает часто задаваемые вопросы. ЧаВО — это документ, который содержит различные часто возникающие вопросы и ответы на них.

Ответы на вопросы, относящиеся конкретно к Debian, можно найти в ЧаВО по Debian. Существует также отдельный документ ЧаВО по образам CD и DVD Debian.

Другие, более короткие документы

Следующие документы содержат краткие быстрые инструкции:

справочные страницы (manual pages)
Все программы в Unix традиционно документируются с помощью справочных страниц, доступ к справочным страницам сделан через команду man. Обычно они не предназначены для новичков. Вы можете искать и читать справочные страницы, которые есть в Debian, на https://manpages.debian.org/.
файлы info
Множество программ GNU вместо справочных страниц документируется с помощью файлов info. Эти файлы содержат подробную информацию о самой программе, параметрах запуска и примерах использования, и доступны через команду info.
различные файлы README
Файлы read me (прочти меня) также часто встречаются — это просто текстовые файлы, которые описывают единственную тему, обычно пакет. Вы можете найти множество их в подкаталогах /usr/share/doc/. В этом каталоге каждый пакет программного обеспечения имеет подкаталог с его собственными файлами read me, и, кроме того, может содержать примеры файлов настроек. Однако, для больших программ, документация обычно предоставляется в отдельном пакете (с таким же именем, как и оригинальный пакет, но заканчивающемся на -doc).
Краткие справочники на карточках

Краткие справочники на карточках — очень короткие изложения некоторых (под)систем. Обычно такие справочники описывают наиболее часто используемые команды на одном листе бумаги. Некоторые справочники могут быть найдены на:

Памятка по Debian GNU/Linux
Эта памятка может быть распечатана на одной странице, предоставляет собой список большинства важных команд и является хорошим справочником для новых пользователей Debian, которые хотят ознакомиться с ним ближе. В основном для неё необходимы базовые знания о компьютере, файлах, каталогах и командной строке. Новые пользователи могут начать с чтения Справочника Debian.

Если вы прочитали все перечисленные ресурсы, но так и не нашли ответов на свои вопросы или решений ваших проблем, относящихся к Debian, взгляните на нашу страницу поддержки.