Еженедельные новости Debian - 03 Июня 2003

Приветствуем вас в 22-м в этом году выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. Петер Райнхолдцен (Petter Reinholdtsen) анонсировал вышедший некоторое время назад новый образ компакт-диска Skolelinux с исправлением большого количества ошибок, и уже использующий debian-installer. Марио Лангу (Mario Lang) срочно требуется помощь в исправлении ошибок в пакетах поддержки ядром системы speakup, в противном случае он прекратит работу над пакетом.

Обсуждение Debian на Макинтошах. This Slashdot прислал замечания о проблемах с установкой Debian на iBook и сделал такое утверждение: "Knoppix, несомненно, упрощает установку Debian на машины x86, но существует ли аналог для Макинтошей?" В обсуждении несколько читателей говорили, что установка Debian не так уж и сложна (возможно, на Маках даже проще), и что система управления пакетами важнее, поскольку устанавливать систему нужно лишь единожды. Другие упоминали компакт-диски Gentoo live для PowerPC.

Новые списки рассылки Debian. Ананд Кумриа (Anand Kumria) анонсировал пять новых списков рассылки на lists.debian.org. Список debian-multimedia уже освещался в предыдущем выпуске. Список debian-x86-64 предназначен для людей, переносящих Debian на новую 64-битную архитектуру AMD. Список debian-ukrainian — новый форум для украинских пользователей. Наконец, списки debian-l10n-polish и debian-l10n-turkish должны помочь в переводе Debian на польский и турецкий.

Спор с Джеми Завински. LiveJournal опубликовал сообщение от Джеми Завински (Jamie Zawinski), автора программы xscreensaver в котором он выражает недовольство Брэнденом Робинсоном (Branden Robinson), назвав его "gigantic flaming dick". Однако, нам не понятно, почему Джеми счёл ответ флеймом. Брэнден в ответе был подчёркнуто беспристрастен. Джеми ввела в заблуждение строка в журнале изменений неофициального пакета Debian XFree86, найденного им в Интернет, содержащая название его программы.

Развитие системы меню Debian. Билл Алломберт (Bill Allombert) сообщил, что система меню вновь активно сопровождается. Билл и Мортен Брикс Педерсен (Morten Brix Pedersen) исправили более 80 ошибок в пакете и создали проект на Alioth. Пакет также поддерживает интернационализацию. Он также отметил, что иконки больше не являются единственным способом использовать 24 цвета, документированным в пакете menu.

Quantian, среда научных вычислений. Дирк Эдельбуттел (Dirk Eddelbüttel) анонсировал Quantian, переделанную версию Knoppix. Quantian отличается от Knoppix добавлением набора программ, полезных прикладным или теоретическим исследователям в области численных или управляемых данными вычислений. Он имеет все замечательные возможности Knoppix по автоматическому конфигурированию, потенциально, всех возможностей аппаратного обеспечения. Если это достаточно интересно, это проект может стать под-проектом Debian.

Улучшение поддержки индийского языка в Debian. Джалдар Вайес (Jaldhar Vyas) спросил, имеет ли смысл создание проекта усовершенствования поддержки языков Индии в Debian. И в GNOME, и в KDE их поддержка уже вполне жизнеспособна. Целью проекта было бы создание пакетов ПО поддержки индийских языков или, при необходимости, разработка такого ПО, помощь в интернационализации и локализации существующего программного обеспечения и продвижение Debian в Индии.

Распространение звуковых файлов. Роберто Гордо Саэз (Roberto Gordo Saez) спросил, может ли он использовать звуки из пакета, свободно распространяемого в рамках другого проекта. Он обнаружил, что игра chromium содержит звуковые файлы третьей стороны, возможно, первоначально распространявшиеся на условиях другой лицензии.

Компакт-диск Knoppix для кластеров машин. Slashdot сообщил о проекте Вима Вандерсмиссена (Wim Vandersmissen), создавшего ClusterKnoppix. Он добавил поддержку openMosix в обычный образ диска Knoppix. Новый компакт-диск содержит сервер терминалов openMosix, автоматическое определение openMosix и инструменты для управления кластером, такие как пользовательское пространство openMosix.

Debian на высокопроизводительном сервере Power4. Флориан Вепс (Florian Weps) сообщил о том, что у него была возможность тестировать IBM p630 в течение нескольких недель. После завершения тестов AIX он и его коллеги решили установить Debian GNU/Linux на один из разделов этой машины. Они извлекли много полезной информации из документа howto Рольфа Брудсета (Rolf Brudeseth), описывающего сетевую установку Debian на машины IVM RS/6000.

Конференции в Австрии и Бразилии. Проект Debian сообщил, что он приглашён участвовать в двух конференциях, которые пройдут 5-7 июня. На LinuxWochen в Вене, Австрия, Debian будет представлен стендом, сопровождаемым Герфридом Фухсом (Gerfried Fuchs). Герфрид также прочтёт доклад о Debian и проведёт встречу для подписи ключей. На International Free Software Convention в Порту-Алегри, Бразилия, встретятся почти все бразильские разработчики Debian, а Бдале Гарби (Bdale Garbee) и Вичерт Акерман (Wichert Akkerman) прочтут доклады.

Debian отмечен в "Белой книге" HP. В "Белой книге" HP, где говорится о Свободном ПО в разработке web-приложений, особо выделен Debian. Документ отмечает его независимость от поставщика, строгую политику в области открытого исходного кода, высокое качество программ, что позволяет избежать многих нынешних проблем некоторых коммерческих дистрибутивов, и многое другое. Наконец, Debian имеет очень простой интерфейс установки и обновления пакетов ПО.

Управление исходным кодом пакетов с помощью Subversion? Марчело Магеллон (Marcelo Magellon) спросил, можно ли, и если можно то как, сопровождать исходный код пакетов Debian с использованием Subversion. Особенно его интересовал способ преобразования существующего репозитория CVS в Subversion. Джой Хесс (Joey Hess) ответил, что он использует для этого набор самодельных скриптов и поделился опытом своей работы с Subversion.

Компиляция 64-битного ядра Sparc. Мартин Питт (Martin Pitt) хотел бы скомпилировать последнее ядро 2.5 для sparc64, запускающего 64-битное ядро в 32-битном пользовательском пространстве. Поэтому ему нужен кросс-компилятор, а egcs64, по-видимому, слишком стар. Бен Коллинз (Ben Collins) объяснил, что этот компилятор скомпилирует ядро, а после исправления ошибки оно даже будет работать. Он также отметил, что gcc-3.3 компилирует 64-битные ядра, но они не загружаются.

Новые теги в Системе отслеживания ошибок. Колин Уотсон (Colin Watson) сообщил о двух новых тегах в Системе отслеживания ошибок. Тег lfs относится к ошибкам в поддержке больших файлов, а ipv6 — в поддержке IPv6. Гвидо Гюнтер (Guido Günther) добавил, что если даже такие вещи получают собственные теги, имело бы смысл добавить также теги, связанные с архитектурами, чтобы выделять проблемы на отдельных архитектурах. Джеймс Труп (James Troup), тем не менее, возражает.

Неизменяемые разделы в документации. Ричард Столлмен (Richard Stallman) инициировал очередную дискуссию, о проблемах, вызываемых Лицензией Свободной документации GNU (GNU Free Documentation License, GFDL), если документ содержит неизменяемые разделы, что делает его в понимании Debian несвободным. Похоже, что GFDL — опасная лицензия, и документация, выпущенная на её условиях, не всегда свободна.

Управление пакетами встроенного Debian. Бруно Рандолф (Bruno Randolf) хотел бы использовать систему управления пакетами Debian во встраиваемом дистрибутиве на платформе MIPS. Поэтому он изучил несколько проектов и обнаружил, что есть довольно много попыток и идей, но мало координации. Wookey также указал на мини-политику кросс-компиляции связанных пакетов.

Руководство по GNU Emacs признано несвободным. Жером Маран (Jérôme Marant) сообщил, что Руководство по GNU Emacs будет перемещено в секцию non-free, поскольку оно содержит неизменяемые разделы и выпущено на условиях GNU FDL. Неизменяемые разделы не допускают модификаций, что требуется Критериями Debian по определению Свободного ПО. Это весьма прискорбный факт, особенно в свете того, что он затрагивает документацию от Фонда Свободного ПО.

Пакеты Debian OpenOffice.org 1.1beta. Команда OpenOffice.org Debian с гордостью сообщила о том, что доступны предварительные пакеты OpenOffice.org 1.1 beta. Их можно загрузить с зеркал debian-openoffice, из секции 'unstable' (нестабильный). В этих пакетах пока отшлифованы не все возможности пакетов 1.0.x, но большая часть их функциональности работает.

Совещания по патентам на ПО. Wookey переслал анонс открытого совещания, которое состоится 5 июня в Кембридже. Другое собрание проведёт в Страсбурге 7 июня FFII, на нём разработчики смогут обсудить эти вопросы с политиками. Дебаты по патентам на ПО и гены в Евросоюзе показали пугающее желание европейских законодателей проигнорировать все состоявшиеся обсуждения, включая финансировавшиеся Евросоюзом исследования, и во мгновение ока ограничить творческую свободу его граждан.

День Debian на LinuxTag 2003. На LinuxTag, конференции, предназначенной для продвинутых пользователей и разработчиков и проходящей в этом году в Карлсруэ, будет однодневная конференция, посвящённая Debian. Она пройдёт в пятницу, 11 июля, и продлится целый день. Проект ищет докладчиков и темы работы. Если вы хотите прочесть доклад на конференции Debian, пожалуйста, как можно быстрее свяжитесь с Мартином Шульцом (Martin Schulze).

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в нестабильный архив Debian или содержат важные обновления.

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротели" и требуют нового сопровождающего 6 пакетов. Всего сейчас 189 "осиротевших" пакетов. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Matt Black, Dan Hunt, Florian M. Weps, Daniel K. Gebhart и Martin 'Joey' Schulze.