Еженедельные новости Debian - 03 Февраля 2004

Приветствуем вас в пятом за этот год выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. Большинство истинных фанатов Unix понимают, как замечательно lpd справляется с обязанностями распределённого средства поддержки очереди заданий для принтера, однако не догадываются, что эта система может использоваться и в других целях. На самом деле, её можно рассматривать как механизм поддержки очередей вообще. Например, в таком качестве она используется в программе для распределённого воспроизведения звуковых файлов. К январскому выпуску немецкого журнала LinuxUser прилагаются два DVD, содержащие Knoppix, Debian 3.0 и sarge.

Проект Debian на конференциях в Европе. Проект Debian анонсировал участие своих членов и дочерних проектов в трёх выставках и конференциях по тематике Свободного ПО, проходящих в Европе. С 3 по 5 февраля в Париже, Франция, пройдёт Solutions Linux, 16 и 17 февраля — Linux Expo Ulm в Ульме, Германия, и, наконец, 21 и 22 февраля в Брюсселе, Бельгия, пройдёт FOSDEM, где проект Debian будет представлен в одной комнате с другим проектом. Расписание будет чередоваться.

Debian — быстрее всего распространяющийся дистрибутив. В последние полгода Debian был наиболее "быстрорастущим" дистрибутивом GNU/Linux, если измерять скорость роста путём подсчёта количества активных сайтов, в заголовках сервера Apache которых присутствует название дистрибутива. Его содержат заголовки чуть более четверти сайтов на основе Apache под Linux. В январе 2004 по подсчётам Netcraft 442 752 сервера на основе Apache работают под управлением Debian, что на 25 % больше, чем 355 469 в июле 2003.

Репортажи с Practical Linux и Dresden InfoTag. Александр Шмель (Alexander Schmehl) опубликовал репортаж о конференции Practical Linux в Гессене и ещё один о LinuxInfoTag в Дрездене (оба — Германия). Размах этих мероприятий невелик, однако около стенда Debian была, как обычно, толпа посетителей, так что подарки для них закончились задолго до конца конференции. В Гессене Александр также прочёл доклад и провёл семинар, посвящённые системе Debian.

Условия лицензии XFree86 изменятся. Согласно объявлению проекта XFree86, новые версии XFree86, начиная с 4.4.0-RC3 будут распространяться на условиях новой лицензии. Есть некоторые сомнения (статья на немецком) в том, что эти изменения совместимы с GPL из-за положения рекламного характера в стиле лицензии BSD. Брэнден Робинсон (Branden Robinson) заявил, что вероятно, не будет сопровождать систему, распространяющуюся на условиях новой лицензии.

Репортаж с LinuxWorld Expo в Нью-Йорке. Джалдар Х. Вайес (Jaldhar H. Vyas) опубликовал репортаж об успешном представлении Debian на прошедшей в Нью-Йорке выставке LinuxWorld Expo этого года. Стенд Debian привлёк внимание многих посетителей, в основном, более опытных, чем в прошлые разы. Наши представители распространили большое количество компакт-дисков, флайеров и футболок. Джалдар также дал интервью о проекте Debian радио SYS-CON.

Проект "Дополнительный диск Debian" (Debian Extra CD). Несколько разработчиков запустили новый проект, призванный создать дополнительный компакт-диск к стабильному дистрибутиву Debian. Они хотят заменить ПО для настольных компьютеров (скорее всего, GNOME и KDE) обратными переносами пакетов, и избавить людей от необходимости загрузки больших объёмов данных.

Инструментарий администратора Debian. Дэвид Б. Харрис (David B. Harris) попросил других администраторов систем на основе Debian прислать ему списки установленных пакетов. Он намерен собрать 185-мегабайтный компакт-диск с приложениями и утилитами, которые должны быть повсюду.

Просьба о помощи с системой установки. Джой Хесс (Joey Hess) выступил с просьбой о помощи в разработке debian-installer. Команде debian-boot не хватает человеческих ресурсов для решения некоторых задач, в том числе обработки отчётов, документирования, поддержки PCMCIA, поддержки систем с маленьким объёмом памяти, переноса на архитектуры arm, sparc и s390, проверка соответствия файлов udeb политике, создания экранов загрузки, поддержки PPP и многих других.

Распространение музыкальных аккордов? Рафаэль Гуле (Raphael Goulais) спросил, можно ли распространять аккорды без мелодии, созданные в mma. Хеннинг Махольм (Henning Makholm) добавил, что многие популярные мотивы могут быть записаны последовательностями аккордов, которые настолько общи и неопределённы, что было бы нелепо заявлять об авторских правах на них.

Поддержка новой библиотеки GNU TLS. Кенши Муто (Kenshi Muto) спросил, как следует пересобрать CUPS с поддержкой GNU TLS десятой версии вместо седьмой. Матиас Клозе (Matthias Klose) попросил подождать, пока текущая версия CUPS не попадёт в тестируемый дистрибутив, чтобы одна из последних версий присутствовала в дистрибутиве хотя бы в каком-то виде. Андреас Мецлер (Andreas Metzler) попросил подождать также попадания в тестируемый дистрибутив libgnutls10, чтобы это не помешало новой версии CUPS войти в тестируемый дистрибутив.

Изменение условия лицензии C-Kermit. Иэн Беквит (Ian Beckwith) сообщил о своём разговоре с Франком да Крузом (Frank da Cruz), автором C-Kermit. Оба они хотели бы, чтобы Kermit был перенесён в основной раздел дистрибутива и договорились об изменении условия лицензии. В 2000 году условия уже менялись и C-Kermit стал более свободным, однако лицензия всё ещё не соответствует Критериям Debian по определению Свободного ПО.

Браузеры без поддержки mailto? Андреас Тилле (Andreas Tille) сообщил, что ни Galeon, ни Firebird не обрабатывают URL класса mailto, пока программа чтения почты GNOME не будет соответствующим образом настроена, а на новом настольном компьютере это не так. Фелипе Альмейда Лесса (Felipe Almeida Lessa) подтвердил такое поведение Galeon, но не Firebird. Он предполагает, что поддержки таких URL пока не существует.

Изменение приоритета GCC? Андреа Менук (Andrea Mennucc) недоволен тем, что GCC имеет приоритет стандартный. Если пользователь не запустит dselect и не укажет этого явно, GCC и сопутствующие пакеты обязательно будут установлены. Если дисковое пространство или ширина канала недостаточны, это может быть достаточно неприятно. Поэтому он предложил присвоить этим пакетам приоритет "необязательный". Натанаэль Нероде (Nathanael Nerode) объяснил, что этот вопрос не так прост, поскольку многие пакеты зависит от CPP, который, по этой причине, должен сохранить свой приоритет.

Цели выпуска новой системы установки Debian. Джой Хесс (Joey Hess) обсудил цели выпуска debian-installer, который стал третьей бета-версии. Он включает discover 2, partman, использует grub, поддержку XFS, Linux 2.6, улучшенный выбор языков, меньше вопросов в base-config, лучшую поддержка PCMCIA и беспроводной связи, поддержку подархитектур архитектур PowerPC и m68k. Кроме того, система переведена на subversion. Есть и другие изменения.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в архив Debian или содержат важные обновления.

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Andre Lehovich и Martin 'Joey' Schulze.