Проект Debian выражает благодарность Mythic Beasts за временно предоставленное оборудование

13 Мая 2016

Debian регулярно создаёт для своих пользователей множество различных установочных компакт-дисков, DVD, а также живых или облачных образов. В связи с тем, что в скором времени мы собираемся перейти на использование новой центральной сборочной машины для создания образов, нам следует подготовиться и получить как можно больше от использования новейшего ЦП и технологий хранения данных.

Отладка оборудования и настройка ПО большой сборочной машины может оказаться сложным делом, а покупка неподходящих компонентов может стать весьма дорогой ошибкой в плане финансовых затрат и затрат времени на администрирование.

Чтобы помочь нам разобраться в этом, сотрудники Mythic Beasts передали Проекту во временное пользование большую сборочную машину, имеющую ЦП с 12 ядрами, 256 ГБ оперативной памяти, несколько дисков, SSD и хранилище NVMe. Используя эту машину, мы смогли оценить различные возможные конфигурации с целью выбора подходящего оборудования, отвечающего нашим нуждам по сборке образов.

Стив Макинтайр, который работал с этим оборудованием, сказал: Мы хотели оптимизировать производительность сборки образов по двум аспектам. Во-первых, это рабочая файловая система, используемая для хранения входных данных на диске, на SSD или в оперативной памяти. Во-вторых, выходные данные могут храниться либо на диске, либо на SSD.

Несколько недель тестирования показали, что наилучший вариант довольно прост: это использование SSD для рабочей файловой системы. Производительность при работе с данными в оперативной памяти не сильно отличалась; система Linux VM уже довольно хорошо оптимизирована в плане использования кеша оперативной памяти. Что касается файловой системы для выходных данных, то разница между разными вариантами во всех тестах оказалась незначительной; использование SSD не было более быстрым, чем использование обычного диска, что говорит о том, что ограничивающим фактором являются входные данные.

Эти сведения позволят нам эффективно настроить наш следующий сборочный сервер и получить на нём наилучшие результаты.

Мы весьма благодарны ребятам из Mythic Beasts за то, что они позволили нам использовать одну из их огромных машин!

О Debian

Проект Debian был основан в 1993 году Иэном Мёрдоком, как проект по-настоящему открытого сообщества. С тех пор Проект вырос и стал одним из самых крупных и влиятельных проектов с открытым исходным кодом. Тысячи добровольцев со всего мира работают вместе, чтобы создавать и поддерживать программное обеспечение Debian. Доступный на 70 языках и поддерживающий огромное число компьютерных архитектур, Debian называет себя универсальной операционной системой.

О Mythic Beasts

Mythic Beasts (https://www.mythic-beasts.com/) представляет собой частную компанию, предоставляющую услуги хостинга. Компания специализируется на серьёзном обслуживании, поддерживаемом отличной технической поддержкой. Компания уже годами размещает и поддерживает виртуальные машины с Debian.

Контактная информация

Более подробную информацию вы можете получить на сайте Debian https://www.debian.org/, либо отправив письмо по адресу <press@debian.org>.