Проект Debian скорбит о потере Роберта Леммена, Карла Рамма и Рожерио Теодоро де Брито

12 Августа 2021

В прошлом году Проект Debian потерял нескольких участников своего сообщества.

В июне 2020 года после серьёзной болезни скончался Роберт Леммен. Роберт регулярно посещал собрания Debian Munich с начала 2000-ых гг. и помогал со стендами на местных конференциях. Он был разработчиком Debian с 2007 года. Помимо другого вклада в сообщество он делал пакеты для Raku (в то время Perl6) и помогал другим участникам в команде Raku. Также он отслеживал циклические зависимости в Debian.

Карл Рамм ушёл из жизни в июне 2020 года после осложнений из-за метастатического рака толстого кишечника. Он был разработчиком Debian с 2001 года и создавал пакеты для нескольких компонентов Project Athena от MIT. Он был увлечён технологиями и Debian и всегда был готов помогать другим в поиске и развитии своих увлечений.

В апреле 2021 года из-за пандемии COVID-19 мы потеряли Рожерио Теодоро де Брито. Рожерио любил писать небольшие инструменты и был участником Debian на протяжении более 15 лет. Помимо других проектов он вносил вклад в поддержку устройств Kurobox/Linkstation в Debian и сопровождал youtube-dl. Также он участвовал и был представителем Debian в нескольких других проектах.

Проект Debian чтит работу Роберта, Карла и Рожерио и их приверженность Debian и Свободному ПО. Их вклад не будет забыт, а высокие стандарты их работы продолжат служить вдохновением для других.

О Debian

Проект Debian — объединение разработчиков свободного программного обеспечения, которые жертвуют своё время и знания для создания абсолютно свободной операционной системы Debian.

Контактная информация

Более подробную информацию вы можете получить на сайте Debian https://www.debian.org/, либо отправив письмо по адресу <press@debian.org>.