Уголок новых участников Debian

Чтобы стать официальным разработчиком Debian (Debian Developer, DD), нужно пройти процедуру получения членства в Debian (Debian New Member). Эти страницы представляют собой место, где будущие разработчики Debian могут найти все подробности о подаче заявки на включение в число DD (разработчиков Debian), о различных шагах этого процесса и о том, как отслеживать процесс рассмотрения их заявки.

Первое, что необходимо понять, состоит в том, что вам не обязательно быть официальным разработчиком Debian для того, чтобы помогать в улучшении Debian. В действительности, до того как вы подадите заявку на включение, у вас уже должен быть опыт участия в проекте.

Debian является открытым сообществом и с радостью принимает любого, кто хочет использовать наш дистрибутив или помогать в его улучшении. Не являясь разработчиком вы можете:

Руководство разработчика Debian содержит несколько конкретных предложений о том, как выполнять некоторые из указанных задач (в частности, о том, как искать поручителей).

Процесс получения членства в Debian — это процесс получения статуса официального разработчика Debian (DD). Это традиционная роль с уровнем полного членства в Debian. Разработчик может принимать участие в выборах Debian. Загружающие разработчики могут загружать любой пакет в архив. До того, как отправить заявку на получение статуса загружающего разработчика, вам следует уже иметь опыт сопровождения пакетов хотя бы в течение шести месяцев. Например, необходимо загружать пакеты как сопровождающий Debian (DM), работая в команде или сопровождая пакеты, которые потом загружаются в архив поручителями. Незагружающие разработчики не имеют прав для работы с архивом. Чтобы подать заявку на получение статуса незагружающего разработчика вам следует внести важный и узнаваемый вклад в деятельность Проекта.

Важно понять, что процесс становления новым участником является частью работы группы обеспечения качества Debian (Debian Quality Assurance). Сложно найти разработчиков, которые могут тратить достаточное количество времени на решение своих задач в проекте, поэтому мы считаем важным проверять, способны ли кандидаты исполнять свою работу и делать это хорошо. Поэтому мы требуем, чтобы будущие участники уже были некоторое время активно включены в Debian.

Каждый разработчик Debian:

Другими словами, получение статуса разработчика Debian даёт вам несколько важных прав касательно инфраструктуры проекта. Очевидно, это требует, с одной стороны, большого доверия к заявителю и, с другой стороны, его приверженности.

Следовательно, весь процесс получения статуса нового участника (NM) очень строг и досконален. Последнее утверждение нужно не для того, чтобы отговорить людей, заинтересованных в том, чтобы стать зарегистрированным разработчиком, а для того, чтобы объяснить, почему процесс получения статуса нового участника занимает так много времени.

Пожалуйста, прочтите глоссарий перед чтением остальных страниц.

Следующие страницы будут интересны кандидатам:

Если вы являетесь разработчиком Debian и заинтересованы в участии в процессе предоставления статуса новых участников, посетите следующие страницы:

Разное:

Глоссарий

Advocate (Адвокат):
Участник Debian, который поддерживает заявку. Он должен достаточно хорошо знать кандидата и должен иметь возможность дать общий обзор работы кандидата, его интересы и планы. Адвокаты часто являются поручителями кандидата.
Applicant (кандидат), новый участник, исторически так же новый сопровождающий (NM):
Человек, подающий заявку на включение в Debian в качестве разработчика Debian.
Application Manager (менеджер заявки) (AM):
Участник Debian, который назначен кандидату для сбора информации, необходимой менеджеру учётных записей Debian чтобы принять решение о заявке. Один менеджер заявок может быть назначен более, чем одному кандидату.
Debian Account Manager (менеджер учётных записей Debian) (DAM): <da-manager@debian.org>
Участник Debian, который был назначен лидером проекта Debian (DPL) для управления созданием учётных записей Debian и их удалением. Менеджеры учётных записей принимают окончательное решение относительно заявки.
Front Desk (отдел регистрации): <nm@debian.org>
Члены отдела регистрации выполняют в процессе получения статуса нового участника такие инфраструктурные работы как получение исходных заявок, сообщений адвокатов и окончательные отчёты о заявках, а также назначают AM для NM. В случае возникновения проблем, связь сторон осуществляется через них.
Member (участник), Developer (разработчик):
Участник Debian, прошедший процесс получения статуса нового участника, и его заявка была принята.
Sponsor (поручитель):
Участник Debian, действующий в качестве наставника кандидата. Поручители проверяют пакеты, присылаемые кандидатом, помогают искать проблемы в пакетах и улучшать пакеты. Когда поручитель удовлетворён пакетом, он отправляет пакет в архив Debian от лица кандидата. Кандидат указывается в качестве сопровождающего такого пакета несмотря на то, что фактически кандидаты сами не отправляют пакеты.