Переносы ] [ Debian для Alpha ] [ Состояние ] [ Системы ] [ Ссылки ]

Debian GNU/Linux на Alpha – Статус

Перенос на платформу Alpha, впервые выпущенный в составе Debian 2.1 slink, в настоящее время перенесён в архив: последним выпуском с официальной поддержкой этого переноса был Debian 5.0 lenny.

Debian GNU/Linux 5.0 lenny

Это последний выпуск Debian, включающий перенос на Alpha.

Debian GNU/Linux 4.0 etch

Этот выпуск содержал поддержку Alpha, но систему можно установить при помощи нового установщика только на те машины, которые для загрузки используют SRM/aboot.

Debian GNU/Linux 3.1 sarge

Этот выпуск содержал полную поддержку Alpha.

Debian GNU/Linux 3.0 woody

Этот выпуск имел отличную поддержку Alpha и является последний выпуском, поддерживающим машины, использующие исключительно milo (т. е., не SRM).

Debian GNU/Linux 2.2 potato

В potato было доступно намного больше программного обеспечения и поддерживалось больше типов различных реализаций Alpha, чем в slink.

Debian GNU/Linux 2.1 slink

Перенос на Alpha был изначально выпущен в составе этого выпуска.

Поддержка оборудования

В настоящее время Linux/Alpha поддерживает большое количество оборудования. К сожалению, комбинация машины, оборудования и версии ядра не является чем-то тривиальным, поэтому если вы не найдёте своей комбинации в этом списке на alphalinux.org, и поиск по архивным спискам Debian и Red Hat-AXP-Lists не даст результата, то подпишитесь на список рассылки Debian-Alpha и спросите там. Обычно кто-то уже пытался работать с этой комбинацией и может предоставить полезную информацию.