Перенос на MIPS

Обзор

Перенос на MIPS в действительности является двумя разными переносами — debian-mips и debian-mipsel. Они различаются порядком байтов двоичных файлов. Процессоры MIPS могут работать в обоих режимах порядка байтов, но поскольку это обычно нельзя изменить в программах, нам нужны обе архитектуры. Машины SGI работают в режиме big-endian (от старшего к младшему) (debian-mips), а машины Loongson 3 работают в режиме little-endian (от младшего к старшему) (debian-mipsel). Некоторые платы (такие как Broadcom BCM91250A evaluation board (известная также как SWARM)) могут работать в обоих режимах, режим выбирается переключателем на плате. На некоторых машинах на основе Cavium Octeon можно переключать режимы с помощью загрузчика.

Учитывая, что большинство машин на архитектуре MIPS имеют 64-битные ЦП, перенос debian-mips64el в настоящее время находится в стадии активной разработки и возможно будет выпущен в составе Debian GNU/Linux 9.

Текущий статус

Debian GNU/Linux 8.11 поддерживает следующие машины:

Помимо указанных выше Debian можно использовать и на множестве других машин при условии, что используется специально не-Debian ядро. Например, так обстоит дело в случае платы MIPS Creator Ci20.

Общая информация

Дополнительную информацию см. в информации о выпуске и руководстве по установке.

Оборудование, доступное для разработчиков Debian

Разработчикам Debian доступны две машины для работы над переносом на MIPS: etler.debian.org (mipsel/mips64el) и minkus.debian.org (mips). На этих машинах имеются специальные окружения chroot, к которым можно обратиться с помощью команды schroot. Для получения дополнительной информации об этих машинах см. базу данных машин.

Благодарности

Ниже приведён список людей, которые работают над переносом на архитектуру MIPS:

Контакты

Списки рассылки

Существует несколько списков рассылки, посвящённых Linux/MIPS и, в особенности, Debian на MIPS.

IRC

Нас можно найти в IRC на сервере irc.debian.org на канале #debian-mips.

Ссылки

Разработка ядра Linux/MIPS — множество информации, связанной с MIPS
linux-mips.org
Поставщик процессоров
https://imgtec.com/mips
Информация об оборудовании SGI
http://www.sgistuff.net/hardware/
Debian на SGI Indy
http://www.pvv.org/~pladsen/Indy/HOWTO.html
Debian на SGI Indy
https://nathan.chantrell.net/linux/sgi-indy-and-debian-linux/
Debian на SGI O2
http://www.cyrius.com/debian/o2

Благодарности

Машины для работы над переносом и большинство сборочных серверов для архитектур mips и mipsel предоставлены компанией Imagination Technologies.

Посвящение

Тэмо Сафер (Thiemo Seufer), который руководил проектом переноса Debian на MIPS, погиб в автомобильной катастрофе. Мы посвящаем выпуск Debian GNU/Linux lenny его памяти.