Переносы ] [ Debian для PowerPC ] [ Установка ] [ Документация ] [ Разработка ]

История Debian/PowerPC

Разработка переноса на PowerPC началась в 1997 году после немецкой конференции Linux Kongress в Вюрцбурге, на которой Проект Debian в целях развития получил поддержку PowerPC.

К счастью, работающие загрузочные и корневые диски были найдена на LinuxPPC, и мы смогли попытаться установить что-то на имеющуюся машину. К сожалению, это потребовало некоторых программ, которые работали только под Mac OS. Единственным способом установить их было получить ещё одну машину, способную запустить Mac OS и на которой последняя была бы уже установлена. А поскольку обмен информацией с другими не-Mac OS машинами был возможен только через отформатированные в msdos дискеты, это было проблемой курицы и яйца.

Каким-то образом мы сумели подцепить другой диск на нашу машину и установили на него Linux. Это была знаменитая Apple DR 1. Вскоре мы начали переносить dpkg и другие программы на новую систему. Вау, это оказалось возможным. То, как были перенесены и собраны первые пакеты, производило неизгладимое впечатление. К сожалению, DR 1 не имела динамического компоновщика и общих библиотек. Другой проблемой было то, что библиотеки и заголовочные файлы, кажется, были устаревшими, и мы не могли из коробки скомпилировать новую библиотеку libc. Тем не менее, самой большой и наиболее серьезной проблемой были подозрительные падения системы, которые полностью портили файловые системы. Эту проблему можно было исправить только переустановкой.

Клее Динес (Klee Dienes), другой разработчик Debian, работал над этой проблемой и неожиданно получил mklinux tarball более свежей системы — хакнутой системы Debian GNU/Linux. Этот tarball содержал старую версию (1.99) libc. С тех пор машина работала стабильно по сети, и мы могли продолжить наши попытки. Мы компилировали множество пакетов и заметили, что некоторые заголовочные файлы были неправильны, и что многие программы нельзя было скомпилировать обычным компилятором.

Поэтому Джоел Клекер (Joel Klecker), в то время новый разработчик Debian, начал работать над egcs и его компиляцией на машине PowerPC. После того, как эта работа была выполнена, следующим шагом было получить текущие версии libc. Оказалось, что наша версия libc-1.99 несовместима со следующей версией pre2.1, которая нужна была нам для того, чтобы перевести перенос в стабильное состояние.

На этом этапе Хартмут Коптайн (Hartmut Koptein) переключился с переноса на m68k на powerpc и начал работать над последним. Разрабатываемая версия Debian/PowerPC стала доступна в 1998 и 1999 году.

Перенос был впервые официально выпущен в составе Debian GNU/Linux 2.2 («potato») в августе 2000 года.

Разработка переноса продолжается. Служба сборки работает на voltaire.debian.org, машине PowerPC, которая была подарена Даниэлем Якобовицем (Daniel Jacobowitz), также разработчиком Debian.