Переносы ] [ Debian для PowerPC ] [ Разработка ] [ Документация ] [ Установка ]

Установка Debian GNU/Linux на машину PowerPC APUS

К Apus (Amiga PowerUp System) относятся: компьютер Amiga, A1200, A3000 или A4000, с одной из плат ускорения PowerPC/m68k от закрывшейся ныне компании Phase5, либо платой BlizzardPPC или CyberStormPPC.

Известные проблемы

При разворачивании системы на машинах, которые используют некий гибрид PowerUp и WarpUp, а не что-то одно, имеются некоторые проблемы. Я не очень знаком с этим, поскольку я использую чистую платформу powerup, поэтому я надеюсь, что кто-то добавит более подробное описание этого.

Кроме того, контроллер SCSI производства CyberStormPPC пока не поддерживается в Linux, поэтому вы не сможете использовать диски, подключённые к нему.

Разметка разделов из AmigaOS

amiga-fdisk является вариантом fdisk для таблиц разделов RDB, используемых на оборудовании Amiga. Эта утилита работает, но я рекомендую вам использовать инструменты Amiga для разметки диска из AmigaOS.

HDToolbox, будучи официальным инструментом Commodore для разметки диска, можно найти в любой системе AmigaOS. Простой запуск HDToolbox позволяет разметить диск IDE, подключённый к интерфейсу IDE на плате. Если вы хотите получить доступ к диску SCSI, подключённому к вашему SCSI контроллеру на плате BlizzardPPC, вам следует использовать команду «hdtoolbox blizzppcscsi.device».

Другим вариантом является использование SCSIConfig, утилиты для разметки диска от Phase5, которая находится на дискетах, идущих в комплекте с вашей платой ускорения.

Вам следует установить тип раздела в custom и задать следующие идентификаторы типа разделов:

  * Раздел Linux: 0x4c4e5800
  * Раздел подкачки Linux: 0x53575000

Разворачивание системы

Программу bootstrap можно найти в каталоге apus/bootstrap на загрузочных дискетах дистрибутива powerpc (находятся в /debian/dists/woody/main/disks-powerpc/current).

Программа bootstrap состоит из трёх программ. Все три должны быть исполняемыми и должны находится в пути доступа AmigaOS. Это исполняемый файл bootstrap и часть ppcboot_wup или ppcboot_pup, которая является действительным загрузчиком (ppcboot_pup для систем powerup, а ppcboot_wup для систем warpup).

Вам следует запустить bootstrap так:

# bootstrap --apus "параметры ядра"
где «параметры ядра» описаны в разделах далее.

bootstrap выведет некоторую информацию, затем экран будет пуст от 10 до 30 секунд, а затем вы окажитесь в консоли Linux.

Команда Debian bootstrap

Действительной командной bootstrap для запуска установщика Debian была бы следующая строка:

# bootstrap --apus -k apus/linux -r apus/images-1.44/root.bin root=/dev/ram
После установки, для запуска Debian, используйте следующую команду:
# bootstrap --apus -k apus/linux root=/dev/sda3
где sda3 — корневой раздел Debian, измените его на раздел, на котором находится ваш корневой раздел.

Параметры ядра

Вам следует добавить некоторые параметры ядра в зависимости от вашей фактической конфигурации оборудования; эти параметры описаны далее.

Параметры графической карты

Используемое графическое устройство указывается в параметре video=. Ниже приведены некоторые примеры. Для включения родной графики в режиме vga (640x480):

  video=amifb:vga
Для включения графической карты Bvision/CyberVision в режиме 1152x864 при 60Hz и с шрифтами SUN12x22:
  video=pm2fb:mode:1152x864-60,font:SUN12x22
Для отключения одного из графических устройств:
  video=amifb:disable
Вы можете отображать виртуальные консоли на различные используемые устройства. Используйте video=map:01 для отображения виртуальной консоли (vc) 1 на устройство 0, vc 2 на устройство 1, после этого повторите тот же шаблон (vc3 на устройство 0, vc4 на устройство 1 и т.д.). Для отображения vc 1,2,3,5,6,7 на устройство 0, а vc 4,8 на устройство 1 вам следует использовать
  video=map:0001

Параметр nobats

Пользователям Blizzard с дисками scsi нужно использовать параметр «nobats».

# bootstrap --apus -k apus/linux root=/dev/sda3 nobats

Параметр 60nsram

Пользователи, имеющие оперативную память со времени доступа 60нс, могут использовать параметр 60nsram.

# bootstrap --apus -k apus/linux root=/dev/sda3 60nsram

Параметры отладки

Если у вас возникли проблемы, то вы можете использовать параметры отладки для выбора того, куда будет отправлено сообщение вывода консоли — на последовательную консоль или в память вместо обычной консоли. Это полезно для отладки, когда вывод ядра не приходит на вывод консоли.

# bootstrap --apus -k apus/linux root=/dev/sda3 60nsram debug=mem
Затем вы можете прочитать результат с помощью утилиты bootmesg из каталога apus/bootstrap.

Другим полезным инструментом является утилита dmesg, которая выдаст вам отладочную информацию о процессе разворачивания системы.

Особенности apus в dbootstrap

Имеется несколько специфических отличий apus при использовании dbootstrap.

Создание разделов на жёстком диске - amiga-fdisk

Архитектура apus использует amiga-fdisk в качестве инструмента разметки диска. Как было отмечено выше, вы также можете использовать инструменты разметки диска из AmigaOS.

Установка ядра операционной системы и модулей

Этот параметр в действительности не работает. Я собираюсь предложить параметр «Установить модули операционной системы» («Install the OS Modules») для его замены, но пока вы можете просто пропустить этот шаг. Ядро больше не нужно, поскольку оно находится на

Параметры, неприменимые для apus

Некоторые параметры просто не имеют смысла на apus, поэтому пока я не уберу их из меню, просто игнорируйте их. Они всё равно не будут работать.

Это следующие параметры:

* Make System Bootable directly from the Hard Disk. (Сделать, чтобы система загружалась напрямую с жёсткого диска.)

* Make a Boot Floppy. (Создать загрузочную дискету.)

* Eject the Floppy. (Вынуть дискету.)

Ссылки на дополнительную информацию

Официальная документация и ЧаВО по Linux-apus doc:

http://sourceforge.net/projects/linux-apus/

Другим источником ценной информации является веб-сайт Linux-m68k и ЧаВО по следующему адресу:

http://sourceforge.net/projects/linux-m68k/

Здесь вы найдёте большое количество информации касательно Linux на платформе amiga, она подходит и для Linux-m68k, и для Linux-apus.

Заключение

Ну, это небольшое руководство представляет собой попытку объяснить все особенности установки Linux-apus Debian. Остальные части установки схожи с любой другой установкой Debian/powerpc, а также с общим порядком установки Debian. Поэтому дальнейшую информацию вы найдёте в каталоге документации Debian, а также на других общих информационных сайтах о Linux и документации.