Департамент информатики, Университет Цюриха, Цюрих, Швейцария

Департамент информатики Цюрихского университета почти полностью использует Debian/GNU Linux для своей серверной инфраструктуры. В настоящее время мы используем Debian на (приблизительно) 75 физических и 70 виртуальных машинах (KVM). И их количество постоянно растёт.

Эти машины используется для DNS, DHCP, LDAP, SMTP, IMAP, веб-доступа к электронной почте, списков рассылки, CalDAV, Samba, NFS, backup, репозиториев Subversion и Git, веб-прокси, веб-сайтов на Drupal и Joomla, MediaWiki, Tomcat, PostgreSQL и MySQL, системы управления настройками и инвентарём.

Наиболее важными причинами, по которым мы используем Debian, являются его стабильность, безопасность и возможности обновления. Кроме того, нам также нравится его гибкость в плане смешивания пакетов из тестируемого или нестабильного выпуска с пакетами из стабильного выпуска Debian. Это позволяет нам получить выгоду и от стабильности Debian (на основе консервативности стабильного выпуска Debian) и иметь актуальные версии тех пакетов, которые нам требуются. Кроме того, Debian является одним из наиболее полных дистрибутивов, т. е. для большей части ПО, которое нам требуется, уже созданы пакеты Debian.