Платформа Брэндена Робинсона (Branden Robinson)

Введение

Приветствую, соратники по разработке Debian.

Целью этого письма является обозначить причины, по которым я выставляю свою кандидатуру на выборах Лидера Проекта Debian (Debian Project Leader, DPL), и чтобы представить некоторые идеи, которые я хотел бы осуществить в течение срока своих полномочий, если буду избран.

По порядку, первым делом краткая биографическая информация. Меня зовут Брэнден Робинсон (Branden Robinson), я являюсь разработчиком Debian начиная, приблизительно, с января 1998 года. Самая известная моя работа в Debian — сопровождение пакетов XFree86, чем я занимаюсь с марта 1998. С августа 2001 я являюсь казначеем Software in Public Interests, Inc., юридической опоры Debian и управляющего активами Проекта Debian в США. В конце прошлого года я вступил в команду редактирования Политики Debian. Я принимаю участие в работе списка рассылки debian-legal, и, вместе с другими разработчиками, исследую и анализирую условия и применимость лицензий на различное программное обеспечение, насколько они соответствуют Руководству Debian по определению свободного ПО (Debian Free Software Guidelines, DFSG). Разумеется, я часто бываю и в других списках рассылки Debian. Мне 28 лет, я работаю разработчиком свободного ПО, женат, детей не имею.

Кое-что из этой программы будет знакомо вам, если вы читали какую-либо из моих программ на выборах DPL за последние два года. Поскольку я дважды безуспешно пытался баллотироваться, в этом году я задал вопрос, имеет ли смысл пытаться ещё раз, и был очень удивлён тем, как много людей разделяют моё видение проблем и возможностей Проекта. Вместо того, чтобы пытаться угадать ответ или вести неформальные беседы с людьми для нахождения новых точек соприкосновения, в начале месяца я решил запустить опросник среди разработчиков Debian через список рассылки debian-vote. Это, как мне казалось, даст мне несколько более конкретные, если не строго научные данные. Эксперимент оправдался. Я получил 73 ответа, в том числе около 60 от разработчиков Debian (остальные от пользователей Debian, большинство из которых находится в очереди Нового сопровождающего).

Хотя я не делал строго количественного анализа результатов опроса, я настоятельно просил давать комментарии в свободной форме, и большинство респондентов были рады оказать такую любезность и довольно свободно изложили своё мнение. Кроме того, в ответах содержались некоторые "возвращающиеся" мнения — мнения, содержащие точки зрения, которые я разделяю. Исходя из этого я заключил, что есть значительное число разработчиков Debian, кто хотел бы, чтобы следующий Лидер Проекта попытался взяться за некоторые конкретные вопросы. Соответственно, в этом году я вновь выдвигаю свою кандидатуру, и обещаю сделать всё, что могу, для решения этих проблем.

Целью настоящего документа является обозначение моих основных принципов и приоритетов, но не подробное описание предполагаемого мной пути. Лидер Проекта должен быть достаточно гибок, чтобы справляться со всеми проблемами и использовать все возможности по мере их возникновения и по мере того, как он/она больше узнаёт о вопросе. Лидеру Проекта нужны стратегии, но не обязательно общий рецепт, применимый во всех случаях. Поскольку мне кажется, что диагностика проблемы менее значима, если нет предлагаемого решения, я выдвигаю предложение. Я хотел бы, чтобы заинтересованные люди приняли участие в процессе решения этих проблем. Для меня лидерство — это слушание, а затем действие на основе полученной информации. Если вам кажется, что некоторым моим предложениям не хватает информации, я убедительно прошу вас не тратить время на разговор об оперативности.

Некоторые из респондентов моего опроса немного разочарованы конституционной системе управления Debian. Я всё ещё согласен со своим мнением, высказанным в прошлом году — демократические конституционные основания Debian — это хорошо. Однако наша Конституция неприменима непосредственно к ежедневным решениям, принимаемым в рамках Проекта. Также она не является, как мне кажется, документом последней надежды. Это скорее инструмент, который хорошо подходит для решения задач конкретных видов, и принятия конкретных видов решений. Для других он подходит хуже. По моему мнению, Конституция хороша в трёх случаях: распределение прав и ответственности в Проекте, решение важных спорных вопросов, и получение отклика от каждого разработчика, когда это необходимо (как при выборах Лидера Проекта).

Роль Лидера Проекта очень важна. DPL — основной представитель Проекта, как внутренний, так и внешний. DPL должен уделять большое внимание проблемам, стоящим перед нашим Проектом, которые слишком сложны для преодоления одним разработчиком, и пытаться выделить ресурсы на их решение. В то же время Лидер Проекта должен прилагать усилия к поддержанию среды, благоприятствующей экспериментированию, новаторскому решению проблем, поддержке и вознаграждению духа добровольности, лежащего в основе Проекта. Наконец, Лидер Проекта должен уметь представить "лучшее лицо" Debian прессе и другим людям и организациям.

Делегирование и подотчётность

Главным (и первостепенным) вопросом моих мыслей о роли DPL является процесс делегирования в рамках Конституции. Моё мнение то же, что и в прошлом году — делегирование потенциально замечательный механизм, возможности которого не реализованы, как я думаю, настолько, насколько это возможно.

Во-первых и самых главных, я полагаю, нам нужны более явные уполномоченные Лидера Проекта. Большей частью разработчики Debian в очень тесных рамках могут действовать по своему усмотрению. Тем не менее, более серьёзным вопросам администрирования и координации часто не уделяется достаточного внимания, иногда потому что нет никого, кто стал бы ими заниматься и/или потому что ни у кого нет явных полномочий на такие действия, или же в этой задаче есть узкое место, и только один человек им занимается.

Это и есть то, где, как я считаю, должен действовать Лидер Проекта Debian. На самом деле я считаю это, вероятно, главной обязанностью DPL. DPL не должен обязательно брать на себя личную непосредственную ответственность за ежедневные проблемы, скорее он/она должен/на делегировать ответственность за выполнение этих обязанностей, и устанавливать явные и обоснованные требования к их выполнению. Давно прошло время, когда Лидер Проекта мог выполнять административные обязанности самостоятельно. Вместо этого DPL должен найти в проекте знающих, убеждённых людей, желающих делать эту работу. DPL должен также следить за выполнением этих задач, и быть уверенным в том, что уполномоченные понимают свои обязанности, не только знают, что от них требуется, но и понимают, чего от них не требуется. Поскольку это проект добровольцев, не имеет смысла излишне нагружать уполномоченного, чьи возможности могут быть ограничены. Анализ ситуации и какие-то действия, если уполномоченный не справляется с задачей — обязанность Лидера Проекта. Любая задача, которая которая может выиграть от распараллеливания и создания команды, должна решаться командой, постольку, поскольку можно найти квалифицированных уполномоченных.

Моё впечатление, с которым согласны многие респонденты моего опроса, в том, что у нас на данный момент недостаточно уполномоченных, особенно в некоторых ключевых местах инфраструктуры.

Я хотел бы большей формализации статуса уполномоченного. В первом приближении я считаю, что на сайте Debian должна существовать web-страница, посвящённая уполномоченным DPL. Там должны перечисляться уполномоченные, должны быть описаны обязанности каждого, записана дата делегирования ему полномочий и приведена ссылка на web-страницу каждого делегата (или команды), куда они могут отправлять новости и информацию о положении дел, когда это нужно. Уполномоченные должны непосредственно участвовать в установлении их собственных стандартов и определении обязанностей. Это не только лучше привлекает добровольцев, но также служит хорошим началом тесного взаимодействия между DPL и уполномоченными. Лучшие цели — это те, которые мы ставим себе сами. Хотя DPL не может с лёгкостью удостовериться в том, что все цели достигнуты, он/она может, по меньшей мере, узнать с помощью структуры делегирования сильные и слабые стороны Проекта и просить добровольцев помочь в проблемных местах.

Другие вопросы

Есть ещё несколько вещей, которые я хотел бы сделать, будучи DPL, но все они менее значимы, чем предыдущие.

Заключение

Спасибо за внимание. Я буду рад любой обратной связи к моей программе, и убедительно прошу вас проголосовать на предстоящих выборах.

Контраргументы

Секретарь Проекта предоставил кандидатам возможность выдвинуть контраргументы к программам других кандидатов. Далее следуют мои мысли о каждой из них.

Я не собираюсь завершать программу риторическим пророчеством о мрачной судьбе или провале Проекта, если будет избран кто-то из других кандидатов, поскольку мне не кажется, что это так. Я также ни в какой мере не предполагаю, что никто больше не может обеспечить "ясное и эффективное лидерство", цитируя прошлогоднюю платформу. Вместо этого я остановлюсь на своём анализе сильных и слабых сторон Debian, определённых мной приоритетах, моей репутации и моём опыте. Я убедительно прошу каждого участника голосования принять во внимание эти факторы не только для меня, но и для всех кандидатов, тщательно рассмотреть вопрос, и принять наилучшее решение. Я надеюсь, что вы разделяете мои цели и перспективы, что я могу оправдать ваше доверие, и что вы полагаете, что Проект Debian станет лучше, если в течение следующего года я буду вашим представителем.

Ещё раз спасибо за внимание и за то, что вы сделали, чтобы Проект Debian стал тем восхитительным местом, каким он является.