Элен Фаулкнер

Элен Фаулкнер Email: helen_ml_faulkner@debian.org

Как давно ты используешь Debian?

Примерно, с 2000 года. Я точно не уверена - кажется, что это было очень давно. Мой сосед навязал мне Debian ради развлечения, вот отсюда всё и выросло...

Ты являешься разработчиком Debian?

Да.

В какие области Debian ты вовлечена?

Я поддерживаю пакеты с несколькими полезными и/или забавными панельными апплетами для KDE, а так же небольшую штучку, которую я написала сама (kdoomsday) и labplot (отличный научный плоттер). Может быть я займусь ещё несколькими пакетами чуть позже. Я активна в списке рассылки Debian Women. Я хотела бы видеть, что Debian стал более разнообразным сообществом и стал более доступен для групп, которые в настоящее время не представлены.

Что заинтересовало тебя в работе с Debian?

В основном я очень интересуюсь тем, как всё работает. Мне нравится узнавать о том, как создавать пакеты, как из частей создается система и т.д. И мне нравится волонтерская работа.

У тебя есть какие-либо советы женщинам, заинтересованным в большем участии в Debian?

Просто сделайте это. Это не так страшно, как вам может показаться. Зайдите в список рассылки Debian Women и спросите людей, читайте информацию на вебсайте, присоединяйтесь к нам в IRC. Вокруг много дружелюбных людей, которые хотели бы помочь.

Ты участвуешь в других женских группах, посвящённых технологии? В каких?

Нет.

Немного о тебе...

Я — физик, которому интересна технология и программирование. Когда я не занимаюсь этими вещами, я занимаюсь музыкой, парусным спортом, собаками и всем, что меня в этот момент заинтересует. Я делаю волонтерскую работу во всех этих областях, а также в других. Судя по моему опыту, если вы готовы посвятить время помощи другим людям таким способом, который вам нравится, назад вы получите больше, чем вложите.

Мне нравятся идеалы движения свободного ПО и ПО с открытым исходным кодом, даже если не говорить о прекрасном ПО, которое вам достаётся! Я бы хотела видеть, что больше женщин участвуют в этом мире, и особенно в Debian, поскольку я знаю, что женщины могут привнести многое.