Ларисса Реис

URL:
Email:

Как давно ты используешь Debian?

Впервые я столкнулась с философией свободного ПО и ПО с открытым исходным кодом в 2009 году, когда я поступила в университет. К счастью, за несколько лет до этого один из моих руководителей пропагандировал использование в лабораториях нашего департамента только ПО с открытым исходным кодом, несмотря на продолжающееся сопротивление других студентов и персонала. Для использования в наших университетских лабораториях был выбран Debian, но я использовала Ubuntu с 2009 года по 2012, потом я окончательно перешла на Debian. С тех пор я использую только Debian :-)

Ты являешься разработчиком Debian?

Нет. Может быть когда-нибудь.

В какие области Debian ты вовлечена?

Я помогаю создавать пакеты с модулями python и являюсь членом команды Debian Python Modules.

Что заинтересовало тебя в работе с Debian?

Меня вдохновили люди, с которыми я работаю в Debian.

У тебя есть какие-либо советы женщинам, заинтересованным в большем участии в Debian?

Не бойтесь спрашивать, глупых вопросов не бывает. IRC-каналы debian-mentors и debian-women могут быть очень полезны.

Ты участвуешь в других женских группах, посвящённых технологии? В каких?

Я помогаю как наставник на мероприятиях RailsGirls, которые предназначены для того, чтобы показать девушкам, что программирование просто, и каждый может ему научиться :-)

Немного о тебе...

Занимаюсь компьютерными науками, я из Бразилии, работаю в сфере веб-разработки. Работаю над получением степени магистра компьютерных наук, особо интересуюсь исследованиями сетей, занимаюсь оптимизацией производительности оптических сетей. Со мной можно связаться по нику larissa на freenode или OFTC