Мириам Руиз

Мириам Руиз Email: little_miry@yahoo.es

Как давно ты используешь Debian?

Уже несколько лет: я начала с выпуска Potato. Тем не менее, Debian стал моей основной системой полтора года назад или около того.

Ты являешься разработчиком Debian?

Нет, пока нет, но я сопровождаю несколько пакетов в Debian. Я бы хотела начать процесс по получению статуса нового разработчика как только смогу.

В какие области Debian ты вовлечена?

В основном это работа с пакетами, написание документации и перевод. Также я много участвую в обучении других людей тому, как создавать пакеты для Debian, и пытаюсь вовлечь больше девочек в мир свободного ПО.

Что заинтересовало тебя в работе с Debian?

Я не первый раз отдаю немного своего времени проекту свободного ПО, но я никогда не участвовала так, как я участвую в Debian. Что я ценю больше всего — так это свободу проекта, а также сообщество. Я считаю, что наиболее важная часть Debian — это его социальная сторона, и в разработке, и в целях проекта.

У тебя есть какие-либо советы женщинам, заинтересованным в большем участии в Debian?

Во-первых, получайте удовольствие от того, что вы делаете, или делайте то, что приносит удовольствие. Во-вторых, не позволяйте вас напугать, Debian — это большое сообщество, в котором большинство людей очень добры, даже несмотря на то, что иногда попадается несколько троллей. Вы научитесь многому и пройдёте через кучу документов, поэтому будьте терпеливы, Рим не был построен за один день. Если у вас будут сомнения, просто спросите. Наконец, если ваши знания английского не настолько хороши, попытайтесь улучшить их настолько, насколько сможете. В настоящий момент английский язык является основным языком, на котором разрабатывается Debian.

Ты участвуешь в других женских группах, посвящённых технологии? В каких?

Да, я вступила в несколько других групп типа LinuxChix, Systers или ChicasLinux, и я очень сильно вовлечена в работу новой группы, которую мы создаём. Она называется Alixa.

Немного о тебе...

Я из Испании и с самого детства интересуюсь компьютерами и технологией. Я также люблю много читать, моими любимыми книгами являются «Момо» Михаэля Энде (да, это автор «Бесконечной истории») и «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Кроме этого, я люблю проводить много времени с моими друзьями, путешествовать и узнавать новое.