U

URL:
Email:

Как давно ты используешь Debian?

Я использую Debian с 2004 года на моём компьютере и веб-серверах, которые я администрирую.

Ты являешься разработчиком Debian?

В настоящее время я в очереди NM, чтобы стать разработчиком :)

В какие области Debian ты вовлечена?

Я участвую в работе над AppArmor в Debian и завершила стажировку по программе Outreachy в 2014 году. Почитать об этой стажировке можно в моём блоге. Более того, я участвую в создании пакетов ПО, связанного с обеспечением конфиденциальности, в рамках команды pkg-privacy-tools (команды pkg-otr-team и pkg-anonymity-tools). В прошлом я помогала в работе над веб-страницами Debian, такими как страницы отслеживания безопасности.

Что заинтересовало тебя в работе с Debian?

Мне нравится, что Debian является некоммерческим и довольно безопасным дистрибутивом, что его можно настраивать в соответствии с моими нуждами, что он создаётся отличными людьми :)

У тебя есть какие-либо советы женщинам, заинтересованным в большем участии в Debian?

Не нужно бояться того, что вы не будете достаточно хороши! Если вы сообщите о том, в чём вы заинтересованы и что вы уже знаете, то люди в Debian помогут вам начать. Многое уже хорошо документировано, но эту документацию нужно ещё найти. Лучше всего начать с Debian wiki.

Ты участвуешь в других женских группах, посвящённых технологии? В каких?

В прошлом я учила женщин тому, как разбирать компьютеры и как собирать их потом обратно, этот метод я усвоила от Genderchangers, но больше я не участвую в какой-либо группе, помогающей женщинам в освоении технологий.

Немного о тебе...

Я работаю веб-разработчиком на протяжении более 10 лет, участвую в Debian в первую очередь благодаря тому, что помогаю работать над Tails, живом дистрибутиве на основе Debian, целью которого является защита конфиденциальности и анонимности.