Еженедельные новости Debian - 25 Марта 2003

Приветствуем вас в 12-м в этом году выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. До окончания выборов лидера осталось меньше недели, и опубликованы некоторые интересные подсчёты. Хах Сандерс (Hugh Saunders) спросил, можно ли вообразить что-то более бесполезное, чем чтение списков рассылки Debian через ящик на Hotmail. Альберто Гонзалес Иниэста (Alberto Gonzales Iniesta) тут же ответил, приведя названия программ, позволяющих делать это под GNU/Linux.

Состояние выборов DPL. Маной Сривастава (Manoj Srivastava) прислал последнее приглашение голосовать на нынешних выборах Лидера Проекта Debian (Debian Project Leader, DPL). Около 50 % разработчиков Debian уже проголосовали, другие могут изъявить свою волю избирателя до 29 марта включительно. Маной также отметил большое количество отклонённых бюллетеней и вручную проверил их. Всего получено 140 неправильных бюллетеней, и ни один из них не отправлен Mutt, несмотря на то, что эта почтовая программа используется чаще всего. Моше Задка (Moshe Zadka), один из кандидатов, прислал письмо, где говорит, что не доверяет честности секретаря и просит назначить независимого разработчика Debian для контроля подсчёта голосов.

Проект "Надёжный Debian" (Trusted Debian). Проект "Надёжный Debian" призван создать платформу GNU/Linux с высокой степенью безопасности, но пригодную для использования. Для этого проект будет использовать доступные в данный момент решения, связанные с безопасностью GNU/Linux (такие, как заплаты к ядру, к компиляторам, программы и методы обеспечения безопасности), и объединит их в систему GNU/Linux с высокой степенью безопасности. "Надёжный Debian" является надстройкой над Debian GNU/Linux 3.0 с добавлением защиты обработки стека, случайное распределение адресного пространства, FreeS/WAN и некоторые свежие обновления пакетов, связанные с безопасностью.

Проблема с библиотеками Mozilla. Джосселин Моуэтт (Josselin Mouette) решает дилемму относительно текущего состояния библиотек Mozilla. Эти библиотеки не содержат so-имени, и используются только Mozilla (и Galeon). Библиотеки в /usr/lib должны предоставлять so-имя, следовательно, их нельзя помещать в этот каталог. Добавление so-имени сделает их несовместимыми с другими библиотеками производителя. Тем не менее, помещение библиотек в какое-либо другое место не позволит увидеть их сборщику.

Результаты интенсивного поиска ошибок (Bug Squashing Party). На выходных был проведён интенсивный поиск ошибок (bug squashing party). Бас Зоэтекоув (Bas Zoetekouw) поблагодарил всех участников и опубликовал результаты. В соответствии с логом IRC, участие приняли около 30 человек. Они собрали 58 пакетов, загруженных в каталог incoming/DELAYED, закрыв, в общей сложности, 89 сообщений об ошибках. К сожалению, 789 ошибок, критичных для выпуска, всё ещё не исправлены.

Поддержка меток файловых систем. Теодоре Тсо (Theodore Ts'o) раскрыл свои планы по выпуску новой разделяемой библиотеки, libblkid, используемой для интерпретации спецификаторов UUID= и LABEL=. Поскольку она будет иметь файл кэша, развернулась дискуссия о том, следует ли поместить этот файл в /etc или же в /var.

Debian на Rebel NetWinder. Дэн "overridex" МакКомбс (Dan McCombs) описал, как он устанавливал Debian 3.0 (woody) на Rebel NetWinder 3100. Эти компьютеры состоят из маленькой серо-синей коробки с процессором Transmeta Crusoe и 128 МБ оперативной памяти. По умолчанию они работают под управлением Red Hat Linux, однако Дэн предпочитает Debian за его стабильность и лёгкость включения обновлений, связанных с безопасностью. Он описал все шаги, необходимые для установки и запуска Debian.

Почему разделяемый исходный код не является Открытым исходным кодом. Хотя этот вопрос уже обсуждался в течение долгого времени, Робин 'Roblimo' Миллер (Robin Miller) считает, что основное практическое различие между Открытым исходным кодов и разделяемым исходным кодом остаётся, обычно, вне поля зрения спорящих. Он объяснил, что вы можете модифицировать Открытый исходный код, чтобы он соответствовал нужному вам устройству или же другому ПО, в то время как разделяемый исходный код позволяет лишь модифицировать ваше устройство или ПО, чтобы оно соответствовало этой программе. Он заключил, что сейчас идёт период быстрой эволюции лицензирования программного обеспечения, но разделяемый исходный код никоим образом не связан с Открытым исходным кодом.

KDE, наконец, в sid. Debian Planet сообщила, что в архив нестабильного дистрибутива (sid) приняты последние компоненты KDE 3.1.1. Пакеты kdepim и kdenetwork на прошлой неделе были сначала отвергнуты из-за мелких недочётов в файле информации об авторских правах. Проблемы решены и оба пакета, соответствующие официальному выпуску KDE 3.1.1, наконец, включены в архив нестабильного дистрибутива.

Определение браузера по умолчанию. Хавьер Роше (Xavier Roche) поинтересовался, каков наилучший способ определить web-браузер по умолчанию в системе Debian. Ему указали, что это делает sensible-browser, но Джон Гоэрзен (John Goerzen) считает, что такое значение по умолчанию для всей системы заставит всех пользователей использовать то, что предпочитает администратор. Тем не менее, Дэвид Б. Харрис (David B. Harris) отметил, что sensible-browser явно рекомендован разработчикам Debian. Он собрал информацию из исходного кода и принял решение. Переменная среды $BROWSER позволяет каждому пользователю установить собственный браузер по умолчанию.

Рассказ новичка в Debian. На Digital Drip опубликована статья, описывающая опыт новичка по установке и конфигурированию Debian. Автор начал с распространённого утверждения, что Debian может быть "одним из наиболее тяжёлых испытаний в вашей жизни, если вы не готовы к этому". Тем не менее, после установки и настройки системы Debian он был впечатлён скоростью, стабильностью и превосходной системой управления пакетами Debian.

Компакт-диски с "живыми" файловыми системами. На Debian Planet прошло небольшое обсуждение загрузочных CD-ROM на основе Debian. Эти диски могут использоваться для работы GNU/Linux без необходимости установки на жёсткий диск. Обсуждавшиеся дистрибутивы, это Knoppix, Metadistros (испанский), Gnoppix (немецкий), Morphix, Damn Small Linux и TrX Firewall. Не забудьте, что существуют несколько загрузочных визитных карточек и система-брандмауэр Gibraltar.

Woody Desktop Mini-CD. Маркус Моэллер (Marcus Moeller) анонсировал ISO-образы miniwoody версии 1.1. Этот дистрибутив содержит текущую стабильную версию KDE 3.1.1 и адаптирован для лёгкой установки. Конфигурирование XFree86, как утверждается, должно быть проще, чем при обычной установке Debian, поскольку во время конфигурирования базовой системы легко можно запустить автоматическое определение аппаратного обеспечения.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в архив Debian или содержат важные обновления.

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротели" и требуют нового сопровождающего 3 пакета. Всего сейчас 176 "осиротевших" пакетов. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Matt Black, Andre Lehovich и Martin 'Joey' Schulze.