Debian на CD

Загрузка образов дисков Debian с помощью jigdo

Jigsaw Download, или jigdo является способом распространения Debian, экономящим пропускную способность каналов.

Почему jigdo лучше чем прямая загрузка

Потому что это быстрее! В связи с различными причинами, серверов с образами компакт-дисков и DVD намного меньше, чем с "нормальным" архивом Debian. Следовательно, если вы выполняете загрузку с зеркал образов компакт-дисков, то это зеркало не только может оказаться дальше от вас, но и быть перегруженным, особенно вскоре после появления нового выпуска.

К тому же некоторые типы образов вообще не доступны к загрузке как полные образы .iso, потому что на наших серверах недостаточно места для их размещения.

Конечно, "нормальное" зеркало Debian не хранит никаких образов компакт-дисков и DVD, так как же тогда jigdo их загружает? Jigdo создаёт их, загружая по одному все файлы, которые должны быть на диске. Далее все эти файлы собираются в один большой файл, который и является точной копией образа компакт-диска или DVD. Однако всё это происходит закулисно — всё, что вам нужно сделать для начала загрузки, так это сказать утилите загрузки расположение файла ".jigdo".

Более подробную информацию можно найти на домашней странице jigdo. Добровольцам, желающим помочь с разработкой jigdo, всегда рады!

Как загрузить образ с помощью jigdo

Для подробного пошагового описания этого процесса, прочтите Debian jigdo mini-HOWTO. Этот документ также раскрывает дополнительные возможности jigdo, такие как обновление старой версии образа компакт-диска или DVD до текущей версии (путём загрузки только того, что было изменено, а не всего нового образа).

Сразу после того, как вы загрузите образ и запишете его на диск, прочтите подробную информацию о процессе установки.

Официальные образы

Официальные файлы jigdo для стабильного выпуска

Blu-ray

Обязательно просмотрите документацию перед установкой. Если вы хотите быстрее начать установку, прочитайте наше Руководство по установке, быстрое введение в процесс установки. Другая полезная информация:

Официальные файлы jigdo для тестируемого дистрибутива


Поиск в содержимом образов CD

Какой из образов CD/DVD содержит определённый файл? Ниже вы можете искать в списках файлов, содержащихся на всевозможных образах CD и DVD Debian. Вы можете ввести несколько слов, которые должны содержаться в имени файла. Добавьте, например, "_i386" для вывода результатов только по определённой архитектуре. Добавьте "_all" чтобы увидеть пакеты, одинаковые для всех архитектур.

Какие файлы содержаться в определённом образе? Если вам нужен список всех файлов, которые содержатся на диске Debian, всего лишь посмотрите в файл list.gz соответствующего образа на cdimage.debian.org.


Часто Задаваемые Вопросы

Как заставить jigdo использовать мой прокси?

Откройте файл ~/.jigdo-lite (или jigdo-lite-settings.txt в версии для Windows) в текстовом редакторе и найдите строку, начинающуюся с "wgetOpts". Следующие ключи могут быть добавлены в строку:

-e ftp_proxy=http://LOCAL-PROXY:PORT/
-e http_proxy=http://LOCAL-PROXY:PORT/
--proxy-user=USER
--proxy-passwd=PASSWORD

Разумеется, нужно подставить правильные значения для вашего прокси-сервера. Последние две опции необходимы, только если ваш прокси использует авторизацию по паролю. Ключи необходимо добавлять в конец строки с wgetOpts, но до завершающего символа '. Все опции должны быть на одной строке.

Вместо этого в Linux вы можете установить переменные среды ftp_proxy и http_proxy, например в файле /etc/environment или ~/.bashrc.

Аааааа! Скрипт завершился с ошибкой - я теперь снова должен загрузить все эти мегабайты?!

Этого Не Должно Было Случиться(tm), но по некоторым причинам вы можете попасть в ситуацию, когда большой ".iso.tmp" файл был уже создан, но jigdo-lite сталкивается с проблемами, и повторяет что вы должны попробовать возобновить загрузку. В таком случае можно попробовать несколько попыток исправить ситуацию: