Смесь Debian Hamradio

Поддержка смеси

Документация

До того, как искать поддержку у кого-то ещё, зачастую лучше попробовать найти ответ самостоятельно. Так вы можете получить те ответы, которые вам и нужны, а даже если вы и не найдёте ответ на свой вопрос, опыт чтения документации будет точно полезен в будущем.

Доступную документацию см. на странице документации по радиолюбительству или на странице документации Debian.

Списки рассылки

Debian разрабатывается по всему миру методом распределённой разработки. Следовательно, электронная почта является предпочитаемым способом обсуждения различных вопросов. Большая часть общения между разработчиками Debian и пользователями осуществляется через списки рассылки.

Для получения поддержки в области ПО для радиолюбителей вы можете использовать список рассылки для пользователей Debian Hamradio list.

Для получения поддержки по Debian вообще, которая не касается напрямую использования ПО для радиолюбительства, вы можете использовать пользовательский список рассылки Debian, либо русскоязычный пользовательский список рассылки Debian

За поддержкой пользователей на других языках вы можете обратиться к указателю пользовательских списков рассылки.

Помощь в реальном времени через IRC

IRC (Internet Relay Chat) представляет собой способ общения с людьми по всему миру в реальном времени. Каналы IRC, посвящённые Debian, можно найти в сети OFTC.

Для подключения вам потребуется клиент IRC. Вот некоторые наиболее популярные клиенты: HexChat, ircII, irssi, epic5 и KVIrc, все они имеются в Debian. Когда вы установите клиент, вам необходимо подключить его к серверу. В большинстве клиентов это можно сделать, выполнив следующую команду:

/server irc.debian.org

После подключения присоединитесь к каналу #debian-hamchat с помощью следующей команды:

/join #debian-hamchat

Внимание: клиенты типа HexChat часто имеют несколько другой (графический) интерфейс пользователя, который используется для подключения к серверам/каналам.

Существует большое число других сетей IRC, в которых можно пообщаться по поводу Debian.