Пожертвования Marvell ускоряют сборку пакетов Debian для ARM

08 Января 2015

Начиная с апреля производилось обновление оборудования нескольких сборочных машины Debian для архитектуры ARM, были установлены существенно более быстрые серверы на основе Marvell Armada XP. Компания Marvell пожертвовала восемь SoC-плат Marvell MV78460, на которых установлены процессоры Marvell Armada 370/XP, работающие на скорости 1.6ГГц.

Распределённому сборочному кластеру Debian от используемых машин требуются высокая производительность и надёжность. — объясняет Рику Воипио, сопровождающий переноса Debian на архитектуру ARM. — Мы убеждены, что новые машины будут служить так же хорошо, как и предыдущие сборочные машины на основе Marvell Discovery Innovation, которые использовались нами в режиме 24/7 с 2009 года.

Перенос Debian на архитектуру ARM долгое время работает с компанией Marvell: системы на основе Marvell Orion и Kirkwood относятся к классу наиболее поддерживаемых систем архитектуры ARM в Debian.

О Debian

Проект Debian был основан в 1993 году Иэном Мёрдоком, как проект по-настоящему открытого сообщества. С тех пор Проект вырос и стал одним из самых крупных и влиятельных проектов с открытым исходным кодом. Тысячи добровольцев со всего мира работают вместе, чтобы создавать и поддерживать программное обеспечение Debian. Доступный на 70 языках и поддерживающий огромное число компьютерных архитектур, Debian называет себя универсальной операционной системой.

О Marvell ARMADA XP

ARMADA XP представляет собой совместимый с основанной на разработанной Marvell архитектуре ARM v7 MP процессор, предлагающий 1.6ГГц на ядро и 16,600 DMIPS для обеспечения высоко производительных вычислений в основных приложениях. Процессор обладает 2 МБ кэша второго уровня и поддерживает 64-битный интерфейс памяти DDR3 с ECC на скорости 800МГц, что позволяет обеспечить высокую пропускную способность подсистемы памяти. ARMADA XP является интегрированной системой-на-кристалле (SoC) и объединяет четыре интерфейса PCI-express x4 (PCI-e), множество портов USB, гигабитные порты ЛВС, порты SATA, движок безопасности и других периферийных устройств ввода/вывода, что позволяет создавать простые и экономичные системы. С продвинутой архитектурой управления питанием процессора ARMADA XP пользователь получает лучшую производительность на ватт, что уменьшает потребление энергии и стоимость охлаждения корпоративных и серверных систем. ARMADA XP полностью поддерживается основной веткой ядра Linux. Для получения дополнительной информации обратитесь по адресу: http://www.marvell.com/embedded-processors/armada-xp/ .

О Marvell

Marvell (NASDAQ: MRVL) является мировым лидером в области разработки вычислительных решений для хранилищ, коммуникаций и пользователей. Портфолио компании Marvell включает в себя решения для сетевых коммутаторов, трансиверных радиостанций, коммуникационных контроллеров, беспроводных сетей и хранилищ, которые обеспечивают всю коммуникационную инфраструктуру, включая сети компании, метро, домашние сети и сетевые хранилища. Термин Marvell в данном пресс-релизе обозначает компанию Marvell Technology Group Ltd. и её дочерние компании. Для получения дополнительной информации обратитесь по адресу: http://www.marvell.com.

Marvell и логотип M являются зарегистрированными торговыми марками Marvell и/или связанных с ней компаний. ARMADA и Discovery являются торговыми марками Marvell и/или связанных с ней компаний. Другие имена и бренды могут принадлежать другим собственникам.

Контактная информация

Более подробную информацию вы можете получить на сайте Debian https://www.debian.org/, либо отправив письмо по адресу <press@debian.org>.