Еженедельные новости Debian - 30 Сентября 2003

Приветствуем вас в 39-м в этом году выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. На прошлых выходных Joey посетил "Встречу Joey и Joey", также известную как Ольденбургская встреча разработчиков Linux. Наконец-то оба Джоя встретились. Встреча была довольно успешной как для Debian, так и для ядра Linux. Подробный отчёт о Debian'овской части, вероятно, будет прислан позднее.

Наставления по созданию пакетов приложений Linux. Билли Биггс (Billy Biggs) и Дуг Белл (Doug Bell) описали свой опыт создания пакета tvtime для разных дистрибутивов, в том числе общение между создателями пакетов и разработчиками, проблемы с зависимостями, работа с ошибками и систему меню Debian. Они заключают, что взаимодействие между создателями пакетов для различных дистрибутивов могло бы уменьшить объём их работы, а также число ошибок в конкретном дистрибутиве.

Комиссия по разрешению спора между FSF и Debian. Брюс Перенс (Bruce Perens) организовал рабочую группу из членов Фонда Свободного ПО (Free Software Foundation, FSF) и проекта Debian для обсуждения вопросов, связанных с Лицензией Свободной документации GNU (GNU Free Documentation License, FDL). В комиссию вошли Эбен Моглен (Eben Moglen) и Генри Пуль (Henri Poole) от FSF и Бенджамин Мако Хилл (Benj. Mako Hill) от Debian. Брюс приглашает других представителей Debian, занимающих конструктивную и беспристрастную позицию. Комиссия передаст результаты своей работы своим организаторам для согласования.

Проблемы перехода на новую версию Python. Колин Уотсон (Colin Watson) свёл воедино проблемы, не позволяющие на данный момент Python версии 2.3 попасть в тестируемый дистрибутив. Список может быть несколько неполон. Колин перечислил шесть пакетов, содержащих ошибки, не позволяющие им попасть в testing. Пакет python-gnome также испытывает различные проблемы с зависимостями.

Устаревание ошибок типа ITP. Сорен Болл Овергаард (Søren Boll Overgaard) поинтересовался, как долго может существовать отчёт об ошибке класса ITP (Intent to Package, намерение создать пакет), в то время как пакет на сервер не загружен. В частности, его интересует положение дел с thunderbird. Энтони Таунс (Anthony Towns) объяснил, что ITP следует рассматривать лишь как рекомендательную блокировку. Если вы не получаете ответа от человека, работающего над пакетом, вы вполне можете взяться за него сами.

Преобразование скриптов конфигурирования. Ричард Аттерер (Richard Atterer) спросил, каким образом он должен перегенерировать все файлы libtool и auto* после исправления некоторых ошибок. Мартин Квинсон (Martin Quinson) подробно описал эту процедуру и предложил скрипт автоматического создания скриптов autotools.

Программное заявление о GNU FDL. После того, как Брэнден Робинсон (Branden Robinson) сообщил, что он обновил свою страницу, посвящённую Лицензии Свободной документации (Free Documentation License, FDL), Маной Сривастава (Manoj Srivastava) начал разработку программного заявления. Он полагает, что это заявление должно быть включено в раздел 4.1.5 Конституции Debian. Страница Маноя включает комментированный текст FDL, результаты опроса об FDL Брэндена и другие ссылки по теме.

Нетронутый исходный текст. Матиас Урлихс (Matthias Urlichs) отметил, что многие пакеты содержат файлы .orig.tar.gz, которые могут не совпадать с файлами, распространяемыми авторами ПО. Маной Сривастава (Manoj Srivastava) объяснил, что неприкосновенность исходного кода желательна, но не обязательна. Авторы исходного текста достаточно желают настолько странного, что Debian не может сохранить исходный код нетронутым.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в нестабильный архив Debian или содержат важные обновления.

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротел" и требует нового сопровождающего 1 пакет. Всего сейчас 195 "осиротевших" пакетов. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Matt Black и Martin 'Joey' Schulze.