Еженедельные новости Debian - 04 Мая 2004

Приветствуем вас в 18-ом за этот год выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. В списке рассылки debian-devel прошло много обсуждений по поводу выпуска sarge в свете недавних текстуальных поправок к Общественному договору, которые привели к вынесению на голосование ещё нескольких вопросов и перекрёстному обсуждению.

Предложено несколько Общих решений. Хеннинг Махольм (Henning Makholm) подытожил обсуждение предложенных за последние дни Общих решений по Общественному договору и другим основополагающим документам. Чтобы снизить риск разработчиков проголосовать за нежелательный вариант, он предложил включить список предложенных вариантов избирательного бюллетеня краткие изложения смысла каждого варианта, а не просто фразы типа "Вариант A: предложение Стива Лангашека (Steve Langasek)".

Установка Debian из Knoppix. Норберт Третковски (Norbert Tretkowski) составил краткое руководство howto об установке стабильного выпуска Debian, используя Knoppix и debootstrap. Этот метод будет особенно полезен, если дискеты начальной загрузки из woody не работают с вашим аппаратным обеспечением.

Нужен ли ещё Debian Planet? Проект Debian Planet задал вопрос: полезен ли сообществу новостной сайт DebianPlanet (DP), особенно в свете большей популярности и схожего названия сайта Planet Debian. Несколько читателей ответили, что им будет очень не хватать DP, и сделали некоторые предложения о возможных изменениях на сайте. DP всегда рад видеть новости, особенно длинные статьи, советы, уловки или руководства HOWTO, специально разработанные для Debian.

Предварительное расписание четвёртой Конференции Debian. Опубликовано предварительное расписание предстоящей конференции Debconf, ежегодной конференции Debian, которая в этом году будет проходить в Порту-Алегри, Бразилия. Андреас Шулдей (Andreas Schuldei) сказал, что программа настолько хороша, что вы просто обязаны посетить конференцию, пусть даже вам придётся продать свой автомобиль, чтобы набрать денег на авиабилет. Он также сообщил о частичной оплате дорожных расходов разработчиков.

Четвёртая бета-версия системы установки Debian. Джой Хесс (Joey Hess) анонсировал выпуск четвёртой бета-версии новой системы установки sarge на девяти из одиннадцати архитектур Debian. Новые возможности включают обнаружение других установленных операционных систем и экспериментальную поддержку ядра Linux 2.6 на i386. Новая система установки уже переведена на 35 языков. Джой также составил ретроспективу трудного процесса выпуска системы установки, с предложениями, как усовершенствовать процесс в будущем.

Отчёт о положении дел с конференцией Debian. Пабло Лоренцони (Pablo Lorenzzoni) сообщил, что регистрация на конференцию Debian в Порту-Алегри почти завершена. Из-за большого количества щедрых спонсоров первые 150 посетителей будут размещены бесплатно. Кроме того, у гостиницы есть специальные предложения для посетителей DebConf, которые хотят остаться на более длительное время. Срок присылки материалов истёк, и самые интересные доклады будут определены и опубликованы в ближайшее время.

Новая иерархия каталога /media. Джой Хесс (Joey Hess) сообщил, что в последних версиях пакета base-files появился каталог /media. Создание каталогов /cdrom и /floppy прекращено. Так как пути жёстко зафиксированы во многих программах, Джой обдумывает, будет ли разумно создать в sarge ссылки /cdrom и /floppy на подкаталоги каталога /media?

Схема имён пакетов PEAR и PECL. Андреас Тилле (Andreas Tille) сообщил о необходимости включения в дистрибутив некоторых пакетов PHP из PEAR для проекта debian-med. Стив Лангашек (Steve Langasek) указал, что по текущему соглашению сопровождающих php4, имена пакетов модулей PEAR должны иметь вид php-*, а пакетов модулей PECL (и расширения, поставляемые с php4) — php4-* или php5-* в зависимости от ситуации.

Просьба определить тэги пакетов. Энрико Зини (Enrico Zini) отметил, что многие разработчики всё ещё не знают ни того, что они могут пометить свои пакеты тэгами, используя debtags, ни тем более, как это сделать. Он объяснил, как разработчики могут определять тэги своих пакетов и попросил всех сделать это. Теги сгруппированы в "грани" или "пространства имён", которые, в основном, являются различными точками зрения на архив пакетов.

Черновик декларации о позиции по отношению к GFDL. Маной Сривастава (Manoj Srivastava) начал новое обсуждение черновику заявления по поводу Лицензии свободной документации GNU (GNU Free Documentation License). Проект Debian обсуждает проблему с FDL с ноября 2001 года.

Управление Питанием в Debian. Матиас Гримм (Matthias Grimm) хотел бы узнать, как следует переделать скрипты pbbuttonsd. Чтобы сделать его более гибким и, возможно, совместить разработку и инфраструктуру с другими системами управления питания, например, apmd, среда скрипта и, возможно, его интерфейс должен быть серьёзно переработаны.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в архив Debian или содержат важные обновления.

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротели" и требуют нового сопровождающего 8 пакетов. Всего сейчас 165 "осиротевших" пакетов. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Andre Lehovich и Martin 'Joey' Schulze.